российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не хочет служить, значит, псих: южноуральских призывников под угрозой уголовного преследования отправляют в психбольницы

В Челябинской области участились случаи незаконного направления призывников на обследование в психоневрологические диспансеры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, общественная организация «Школа призывника» обеспокоена новым видом нарушений прав южноуральцев. Обращения пока единичны, но наблюдается тенденция у увеличению.

«Дело в том, что нескольких призывников, которые осмелились во время призывных мероприятий спорить с врачами призывных комиссий по поводу заключений, сделанных им на медицинском освидетельствовании, вместо профильных врачей направляют на стационарное обследование...в психдиспансер. Причем направляют совершенно незаконно, поскольку согласно федеральному законодательству направить гражданина на лечение или наблюдение в психоневрологический диспансер можно либо с согласия самого гражданина, либо принудительно по решению суда», – сообщает руководитель «Школы призывника» Алексей Табалов.

Так, 20-летний житель Челябинска, имея обширный список заболеваний, дающих право на освобождение от военной службы (перинатальное поражение центральной нервной системы, гидроцефальный синдром, врожденная дисплазия соединительной ткани и другие), еще весной 2013 года просил призывную комиссию Металлургического района направить его на дополнительные обследования к профильным специалистам – невропатологу и кардиологу. Однако врачи комиссии проигнорировали имеющиеся у юноши медицинские документы и отправили настойчивого призывника в психдиспансер. Спустя полгода ситуация повторилась: призывная комиссия вновь направила парня в областную психоневрологическую больницу №1 несмотря на то, что он психическими расстройствами не страдал и никогда не обращался за психиатрической помощью. Ссылаясь на федеральный закон «О психиатрической помощи», молодой человек написал письменный отказ от такого обследования, в ответ на который он получил от военкомата обвинения в намеренном уклонении от службы и угрозы уголовным преследованием, и вот уже несколько призывов подряд не может получить военный билет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Другие случаи не менее показательны. Жителя села Еткуль с неврологическим диагнозом, дающим право на освобождение от военной службы, местная призывная комиссия направила в неврологическую больницу. Но когда молодой человек прибыл по указанному адресу, там оказался психдиспансер.

Еще один челябинский призывник весом 43 килограмма и диагнозом гипотрофия (дистрофия) 3 степени уже дважды направлялся призывной комиссией Курчатовского района в психоневрологический диспансер. Это вызвало возмущение даже у врачей данного медучреждения, поскольку дистрофия не имеет никакого отношения к психическим расстройствам.

Правозащитники по всем случаям направили жалобы на действия призывных комиссий губернатору и министру здравоохранения Челябинской области, а также в военную прокуратуру. Одно дело уже рассматривается в суде.

«Своими незаконными действиями сотрудники военкоматов ни много ни мало продолжают порочную практику применения карательной психиатрии», – считает директор «Школы призывника» Валерия Приходкина.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.12.15

На Южном Урале частные перевозчики, нарушающие расписание и маршрут, могут лишиться работы. / Владимир Слободской вернулся в кресло замглавы Челябинска по вопросам градостроительства. / На Южном Урале хотят защищать население от роста коммунальных тарифов «адресно». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках