российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае аномально снежная зима: звери почти не выходят из «домов»

В национальном парке «Таганай» количество осадков этой зимой приближается к рекордному.

Как сообщили NDNews.ru в нацпарке, в один из дней на ограждённой территории Киалимского кордона за ночь выпало 60 сантиметров снега.

По словам заместителя директора национального парка «Таганай» по научной работе Марины Середы, такая высота снежного покрова получается, если снег идет сплошной стеной всю ночь. Даже на метеостанции, на специальной площадке, с учётом того, что снег там всё время сдувает ветром, было 20 сантиметров.

В целом уже в ноябре высота снежного покрова на Таганае составила 1,2 метра. «Если учитывать, что в обычные годы 2,75 метров она достигает к концу зимы, можно говорить об аномалии», – подчеркнула Марина Середа.

Из-за высоких сугробов и перепадов давления, связанных с изменениями погоды, обитатели национального парка ограничили свои передвижения по территории. Судя по следам, они минимизируют маршруты и не отходят далеко от привычных мест обитания. Что касается туристических троп, то пройти по ним можно – сотрудники национального парка следят за их состоянием.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Специалисты отмечают, что такая снежная зима обещает обильный паводок. С одной стороны это хорошо, поскольку земля напитается водой, но есть и опасность наводнений.

Отметим, период с устойчивым снежным покровом на Таганае длится от 160 до 190 дней в году. В среднем снег появляется 9 ноября, а начинает сходить 9 апреля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.15

С Новым годом землян «поздравят» сразу два астероида. / «Весело и вкусно, и алкоголь неси с собой»: сколько стоит в Челябинске Новый год «на выход». / Понаехали тут! Мэр Челябинска назвал виновных в пробках на городских дорогах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках