российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зима – завтра: нам предстоит самая длинная ночь в году

22 декабря – день зимнего солнцестояния. Наступающая ночь будет самой короткой в году.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 22 декабря в 8 часов 48 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть, двигаясь по эклиптике, достигнет наименьшего склонения – минус 23 градуса 26 минут и наступит астрономическая зима.

На широте Москвы светило поднимется над горизонтом на высоту чуть более 10 градусов.

21 и 22 декабря – самые короткие дни в году. Их называют днями зимнего солнцестояния. Продолжительность светового дня всего 7 часов 8 минут.

Ночь с 21 на 22 декабря станет самой длинной в 2015 году и будет продолжаться в Челябинской области почти 16 часов 52 минуты. Отметим, во время зимнего солнцестояния Солнце вообще не восходит выше широты 66,5 градусов, и ночь там длится круглые сутки.

В течение нескольких дней до и после солнцестояния светило почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны, отсюда и происходит само название «солнцестояние».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После 22 декабря световой день начнет медленно прирастать: ночь на 23 декабря будет на 4 секунды короче предыдущей, день 23 декабря в целом «добавит» 8 секунд. А к 31 декабря свет отвоюет у тьмы уже 6 минут.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.15

Если кто-то кое-где у нас порой: челябинская милиция переведена в режим повышенной готовности. / На Таганае аномально снежная зима: звери почти не выходят из «домов». / С Новым годом землян «поздравят» сразу два астероида. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках