российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Большая рубка: для южноуральцев срубят 100 тысяч хвойных деревьев

Для продажи в Челябинской области подготовили 100 тысяч хвойных деревьев.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, это не только наши местные ели, сосны и пихты, но и привезенные из соседних Курганской и Свердловской областей, а также из Башкирии. Об этом рассказал сегодня начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

По словам чиновника, заготавливаться елки будут на участках, где по тем или иным причинам планировались рубки, в местах, предназначенных под погрузочные площадки и зонах вблизи линий электропередач. «Есть и площади, на которых мы целенаправленно выращиваем деревья – это лесные питомники. Каждый год здесь вырубается определенное количество елок и пихт на продажу», – добавил Виктор Блинов.

Между тем, с 1 декабря лесная охрана региона переведена на особый режим работы с целью предотвращения незаконных рубок. «На сегодняшний день работают 25 стационарных постов, патрулированием занимаются 530 инспекторов. Уже удалось выявить пять случаев незаконных рубок 323 елей, – рассказал руководитель отдела федерального государственного надзора главного управления лесами Алексей Шабунин. – Нарушители были пойманы в Увельском, Чебаркульском, Златоустовском, Катав-Ивановском и Уфалейском лесничествах».

Бороться с нарушителями могут и рядовые южноуральцы. Для этого им необходимо обратиться в участковое лесничество и сообщить о своем желании. В этом году в регионе зарегистрировано 25 общественных лесных инспекторов, которые помогают выявить недобросовестных «дровосеков».

Для законопослушных предпринимателей существует накладная единого образца, утвержденная федеральным законом, напомнил Виктор Блинов. Однако этот документ будет действовать только на провоз хвойного дерева. Предпринимателям, которые рассчитывают продать ель или сосну, выращенную на собственных участках, нужно будет согласовать документы с администрацией городского округа или муниципального района. Здесь не существует одного стандарта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В заключение начальник главного управления лесами поделился советами о том, как правильно выбрать новогоднее дерево и как за ним ухаживать, чтобы оно простояло как можно дольше: «Если ель, пихта или сосна начинают буреть или желтеть – долго такое дерево не простоит, выбирайте с зеленой хвоей. Поместите дерево во влажную среду: чашку или ведерко и выбирайте места, удаленные от источников отопления».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.12.15

Зима – завтра: нам предстоит самая длинная ночь в году. / Если кто-то кое-где у нас порой: челябинская милиция переведена в режим повышенной готовности. / На Таганае аномально снежная зима: звери почти не выходят из «домов». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках