российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Овес нынче дорог?» В Челябинской области цены на продукты выросли по 35 позициям

В Челябинской области зафиксирован годовой рост цен по 35 позициям продуктов питания.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, главе региона доложили о результатах мониторинга цен на продукты питания.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков сообщил, что в преддверии новогодних праздников ведомство провело совещание с собственниками и руководством крупных торговых сетей, «с тем, чтобы вся линейка традиционных «праздничных продуктов присутствовала на рынке по доступным ценам». И определенный результат есть. Например, цена на мандарины снижена по сравнению с прошлым годом на 9%, на апельсины – на 2,2%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Подешевели в годовом выражении и ряд других продуктов. Так, стоимость картофеля снизилась на 6,3%, на мясо птицы – на 1,1%, на гречневую крупу на 3,3%.

Однако в целом ситуация на рынке продуктов питания оптимизма не внушает. За год рост цен был зафиксирован по 35 позициям, и минимальное увеличение составило 7%. При этом, как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в оптовом звене цены повышаются гораздо меньшими темпами.

«В розничном звене в соответствии с мониторингом Минэкономразвития повышение стоимости продуктов питания произошло, в основном, в рамках инфляционных колебаний», – отметили в региональном Минсельхозе. Однако мнение МЭР вызывает некоторое недоумение. Так, согласно данным Росстата, годовая продуктовая инфляция на декабрь 2015 года составила 19,88%. В то же время в розничном сегменте в сравнении с прошлым годом цены на сахар выросли на 29%, крупу рисовую – на 33%, масло подсолнечное – на 45%, чай черный байховый – на 48%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.12.15

Самолет «Челябинск – Москва» не смог взлететь из-за технической неисправности. / Сбербанк и «Мечел» пошли на мировую. / Большая рубка: для южноуральцев срубят 100 тысяч хвойных деревьев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках