российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Нижнего Уфалея: Помогите! Кто нас будет спасать от огня? В поселке оптимизируют пожарную часть

В Верхнем Уфалее решили оптимизировать пожарную часть, обслуживающую отдаленный поселок.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители поселка Нижний Уфалей встревожены тем, что с января 2016 года их некому будет спасать от пожаров: власти региона приняли решение кардинально сократить контингент части №144 Противопожарной службы Челябинской области.

«17 декабря в поселке прошел народный сход, – рассказал NDNews.ru руководитель регионального отделения общественной организации Николай Агафонов. – Была глава города. Она понимает, что оптимизация пожарной части, прежде всего, ударит по ней. Но мне непонятна ее позиция: если оптимизация нужна – нужно ее проводить. Предложили создать добровольные народные дружины, но это не выход. Сегодня эта дружина есть, завтра – нет. А в поселке большая часть домов – деревянные. Сейчас зима, самое пожароопасное время года для таких строений».

Между тем, дома в поселке построены без противопожарных разрывов, застройка очень плотная, рассказывают жители. Живут здесь 3,5 тысячи человек. Действуют социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, детский сад, школа, поликлиника, котельная, много предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Помимо Нижнего Уфалея, в зоне ответственности пожарной части находились поселки Уфимка и Строителей, а также часть лесного массива. Кроме того, выезжали расчеты на помощь пожарным в 16 населенных пунктов Нязепетровского района.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возгорания здесь случаются с завидной регулярностью, а лесные пожары в последние годы стали бичом для всей Челябинской области. Между тем, после оптимизации (власти намерены оставить в части одну пожарную машину и один полный расчет) пожарные просто не в состоянии будут справиться с огненной стихией. «Время прибытия пожарного автомобиля из ПЧ-42 Верхнего Уфалея в случае возникновения пожара составляет 40 минут (на практике больше), – жалуются жители поселка. – Радиосвязь и сотовая связь ненадежны, так как поселок находится в горной зоне. Не учитывается фактор поломки пожарного автомобиля или дорожно-транспортного происшествия и тому подобное». Да и в случае возникновения одновременно двух пожаров огнеборцы могут оказаться бессильны.

Уфалейцы вместе с активистами «Гражданского контроля» намерены добиться вмешательства в ситуацию губернатора Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.12.15

«Овес нынче дорог?» В Челябинской области цены на продукты выросли по 35 позициям. / Самолет «Челябинск – Москва» не смог взлететь из-за технической неисправности. / Сбербанк и «Мечел» пошли на мировую. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках