российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Люди чаще умирают? Это естественно… Министр здравоохранения объяснил, почему в Челябинской области растет смертность

В Челябинской области растет смертность населения. По мнению чиновников, это естественный процесс.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министр здравоохранения Южного Урала Сергей Кремлев подвел итоги уходящего года. По его словам, в общем и целом год прожили «не совсем плохо»: продолжается выстраивание трехуровневой системы здравоохранения, перевод муниципальных медучреждений в государственную собственность, строительство перинатального центра и так далее.

«Все идет в штатном режиме, мы работаем, никаких сумасшедших, чрезвычайных ситуаций в моем понятии у нас не было. Хотя определенные моменты в процессе работы всегда возникают, но мы работаем, стараемся что-то исправлять, если возможно что-то исправить», – сообщили чиновник.

По данным министра, с начала года по 20 декабря в Челябинской области родились 45 тысяч 606 детей. В том числе 193 младенца с экстремально низкой массой тела – до 1 килограмма, и 338 – до 1,5 килограммов.

По смертности населения столь оперативных данных у Сергея Кремлева не оказалось. А с января по октябрь на Южном Урале умерли 40 тысяч 890 человек. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом рост составил 1,7%. При этом рождаемость за 10 месяцев сократилась на 2,4%. Естественная убыль населения – 220 человек.

Министр здравоохранения Челябинской области отметил, что индикативные показатели по уровню смертности не выполнены. Так, коэффициент за 10 месяцев составил 14 умерших на 1 тысячу населения. Индикативный показатель – 13,3.

Причины роста смертности, по мнению Кремлева, в естественных процессах старения и умирания населения. Министр отметил, что сейчас этот мир покидает многочисленное поколение людей, родившихся в 1946-1947 годах. По словам чиновника, именно на эти послевоенные годы приходится пик рождаемости.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кремлев подчеркнул, что сегодня в России умирает 60% людей старше 60 лет и 80% старше 75 лет. Массовое умирание от старости не может компенсировать рождаемость, поскольку в детородный возраст вступило поколение 90-х годов прошлого года, когда случился демографический провал.

Стоит отметить, что данные министра здравоохранения Челябинской области расходятся с данными официальной статистики. Рост рождаемости в послевоенное временя пришелся на 1949 год, а с 1942 по 1947 отмечался провал.

Дело в том, что на демографические процессы значительное влияние оказала затянувшаяся демобилизация, длившаяся до 1948 года, а также послевоенный голод 1946-1947 годов. В результате ситуация более менее упорядочилась к 1948-1949 годам.

По поводу основных причин смерти южноуральцев министр здравоохранения региона сообщил, что гибель от сердечнососудистых заболеваний (первое место в структуре причин смертности) снизилась на 7,4% за 10 месяцев 2015 года. Также зафиксировано сокращение числа смертей от внешних причин – на 1,9%, туберкулеза – 0,8%, ДТП – 3%.

При этом южноуральцы стали чаще умирать от онкологических заболеваний – рост составил 2,2%, болезней органов пищеварения – 3,2%, а также различных инфекций – 15,6%. Так, по данным министра, смертность от ВИЧ-инфекции выросла в текущем году на 30%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.15

Мнимый рост: заработная плата и доходы растут в Челябинской области лишь в номинальном выражении. В реальном – сокращаются. / В штрафном изоляторе челябинской колонии найден мертвый заключенный. / Челябинка, вместе с сожителем убившая маленького сына, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках