российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает 4 тысяч врачей Правда, геникологов и кардиологов слишком много

В медицинских учреждениях Челябинской области сохраняется дефицит специалистов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в региональной системе здравоохранения работает почти 11 тысяч врачей и более 28 тысяч 300 медработников со средним профобразованием.

По данным министра здравоохранения области Сергея Кремлева, дефицит кадров сохраняется. По разработанной федеральным минздравом новой методике, в Челябинской области не хватает 3 тысяч 978 врачей. По собственным расчетам южноуральских чиновников, дефицит составляет 2 тысячи 700 человек.

Самая высокая обеспеченность специалистами отмечается в Челябинске, самая низкая – в Чебаркульском, Верхнеуральском, Агаповском и Троицком районах.

Прежде всего, не хватает врачей скорой помощи (работают в основном фельдшерские бригады), анестезиологов, педиатров, терапевтов, хирургов, психиатров и рентгенологов.

При этом по ряду специальностей образовался профицит. Это невропатологи, акушеры-гинекологи, офтальмологи, кардиологи. Министр подчеркнул, что переизбыток врачей весьма условен: в каких-то районах, например, нет ни одного акушера-гинеколога, а в Челябинске их слишком много. Кроме того, треть узких специалистов уже достигли пенсионного возраста.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, средняя заработная плата южноуральских врачей в текущем году составила 45 тысяч 130 рублей, среднего медперсонала – 23 тысячи 825 рублей, младшего – 14 тысяч 267.

Министр здравоохранения области Сергей Кремлев пообещал, что в будущем году медработники, по крайней мере, не будут получать меньше, несмотря на то, что средняя зарплата по экономике в Челябинской области сократится.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.15

В Челябинской области объем производства упал на полтора процента. / В Челябинске заболеваемость простудными инфекциями выросла на 3,5%. / Люди чаще умирают? Это естественно… Министр здравоохранения объяснил, почему в Челябинской области растет смертность. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках