российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области задержали браконьеров, вырубавших елки

В Челябинской области лесная охрана задержала браконьеров, вырубавших елки.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, решившие подзаработать в предновогодней суматохе южноуральцы орудовали на территории Шершневского лесничества.

Начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов признал, что количество вырубленных новогодних деревьев возросло по сравнению с прошлым годом. «Речь идет не об одном человеке, срубившим елку себе домой. Готовилась целая партия на продажу. Но все браконьеры задержаны, им предстоит ответить за содеянное», – заявил чиновник.

Как пояснил руководитель ведомства, от южноуральцев поступают жалобы на бездумное уничтожение деревьев. «Новогодние елки, сосенки и пихты выбираются не хаотично для поставки на рыночные площадки, – рассказал Виктор Блинов. – Есть специальные места, на которых выполняются лесохозяйственные работы, например, сейчас идет прочистка. При ее осуществлении будут спилены отдельные молодые сосенки, которые потом пересортируют: какие-то отправят на елочные базары, остальные оставят в лесу. У людей должно появиться понимание того, что подход к вырубке не варварский».

Границы лесосеки, на которой проводятся лесохозяйственные работы, отмечают специальными столбами. На них зафиксировано, в каком квартале, выделе, году и на какой площади проходят мероприятия. Это помогает развивать здоровый фонд и избавляться от некачественных пород, подчеркивают в управлении лесами.

Напомним, с 1 декабря лесная охрана переведена на особый режим работы: сегодня работают 25 стационарных постов, патрулированием занимаются 530 инспекторов.

В ежедневных рейдах участвуют сотрудники лесной охраны, правоохранительных органов и представители казачьего объединения. Патрульные проверяют разрешительные документы на рубку и транспортировку деревьев. В случае их отсутствия «дровосеков» привлекают к административной или уголовной ответственности. «Южноуральцы должны знать порядок заготовки новогодних елей и понимать, где они могут стать нарушителями. Задача инспекторов и полиции – следить за соблюдением лесного законодательства», – подчеркнул Виктор Блинов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В пресс-службе правительства региона напоминают, что за самовольную рубку одного хвойного дерева нарушителю придется заплатить штраф в размере от 3 до 3,5 тысячи рублей для граждан, от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, с нарушителя взыскивается ущерб, причиненный лесам, с конфискацией срубленого. Если убытки будут превышать 5 тысяч рублей, «дровосеку» грозит уголовная ответственность.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.12.15

В Челябинской области собираются создать еще одну агломерацию, на этот раз в горах. / Челябинская область завершила осенний призыв. / В Кыштыме шестиклассник вытащил из полыньи тонущего мужчину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках