российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске собираются построить новый полигон ТБО с мусоросортировочным комплексом

В Магнитогорске планируют построить межмуниципальный полигон ТБО и комплекс по сортировке мусора.

Как сообщили NDNews.ru минэкологии области, руководство ведомства и ЗАО «Управление отходами» подписали концессионное соглашение о создании межмуниципальной системы обращения с твердыми бытовыми отходами на юге Челябинской области. Она объединит Магнитогорск, Верхнеуральский, Агаповский и Кизильский район и станет первым подобным опытом на Урале.

Согласно соглашению, концессионер должен построить на территории Магнитогорска новый полигон твёрдых бытовых отходов, способный принимать не менее 175 тысяч тонн мусора в год, и мусоросортировочный комплекс максимальной мощностью 200 тысяч тонн в год. Полигон разместится на участке площадью 45 гектаров.

Кроме того, в Верхнеуральском, Агаповском и Кизильском районах планируется построить по одной мусороперегрузочной станции с элементами сортировки.

По мнению министра экологии региона Ирины Гладковой, создание межмуниципального полигона позволит решить целый ряд экологических вопросов: за счет сокращения числа свалок уменьшится негативное воздействие на окружающую среду, снизится риск возгорания и загрязнения воздуха. Кроме того, за счет сортировки мусора сократится количество отходов, поступающих на захоронение, а бумага, пластик, стекло, цветные металлы и другие виды вторсырья будут отправляться на переработку.

Общий объем инвестиций составит не менее 1 миллиарда 150 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Концессионер со своей стороны заверил, что при реализации проекта будут применяться наилучшие доступные технологии и за адекватные деньги, а также сообщил, что 100% отходов, образуемых населением, будет проходить сортировку. Рассматривается вопрос о создании RDF-топлива (топливо, полученное из отходов, прим. НР), что резко увеличит объем перерабатываемого мусора.

По условиям соглашения все объекты обращения с отходами должны появиться на территории магнитогорского кластера в течение трех лет, но руководство «Управления отходами» заявило, что приложит все усилия, чтобы новая система заработала к концу 2017 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.12.15

В ночь на 25 декабря мимо Земли пролетит крупный астероид. / В Челябинской области задержали браконьеров, вырубавших елки. / В Челябинской области собираются создать еще одну агломерацию, на этот раз в горах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках