российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Денег нет», «надежда умирает последней» и «надо посмотреть»: мэр Челябинска обозначил планы на 2016 год (ВИДЕО)

Глава Челябинска Евгений Тефтелев подвел итоги уходящего года и немного рассказал о планах на будущий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вот уже год Евгений Тефтелев руководит столицей Южного Урала. 23 декабря 2014 года его назначили на должность главы администрации, а 25 августа утвердили на пост мэра.

На итоговой пресс-конференции глава города поделился главными достижениями уходящего года. По мнению Тефтелева, удалось решить ряд транспортных проблем: прекратить «маршрутные войны» и перейти в «цивилизованное русло», увеличить количество муниципального транспорта на рынке пассажирских перевозок с 20% до 30%, обновить подвижный состав и так далее. Работа в данном направлении будет продолжаться.

Также, по мнению мэра, «принципиально важным» было возобновление работы автовокзала рядом с торговым комплексом «Синегорье» (правда, это создает очередные неудобства для пассажиров), строительство «великолепной» транспортной развязки в районе улиц Новомеханическая и Каслинская (как позже выяснилось, развязка не пользуется популярностью у водителей из-за неудобного съезда), возвращение в муниципальную собственность стадиона «Калибр», ремонт ряда городских медицинских учреждений.

Кроме того, челябинские районы начинают осваиваться в новой структуре управления, становятся не просто юридическими структурами, но и реально действующей властью: так, Тефтелев сообщил, что с 1 января районные администрации будут полностью заниматься вопросами озеленения, соответствующее финансирование, 100 миллионов рублей, передадут из городского бюджета.

«Аппарат и мои заместители – это работоспособная команда вместе с начальниками управлений, руководителями комитетов. Считаю, что она сегодня в состоянии вместе с главами районов решить многие задачи по нормальному функционированию города Челябинск», – подытожил глава.

Отвечая на вопросы журналистов, глава города заявил, что работает по 12 часов в сутки, и старательно избегал конкретики, причудливо переплетая собственные мысли и общеизвестные факты.

Например, на вопрос о том, когда появятся нормальные дороги в новом микрорайоне Ленинского района, Тефтелев ответил: «Надежда умирает последней. Естественно мы рассматриваем, раз жилье там построено. Жилье опережающими темпами развивалось в Челябинске, но к сожалению не только по дорогам, но и по социальным объектам достаточно серьезно отставали. Сегодня смотрим в ручном режиме, обсуждаем. В зависимости от года, от того, какой дорожный фонд сформируем, мы надеемся, что с областью в этом отношении сработаем, смотрим как к этому микрорайону в несколько этапов подойти». О сроках глава города так ничего и не сообщил, лишь отметил, что все зависит от финансирования.

По планам дорожного строительства на 2016 год в целом Тефтелев заявил, что на крупные дорожные объекты денег нет: дорожный фонд в размере до 1 миллиарда рублей поделят между небольшими объектами. Мэр сообщил, что собираются отремонтировать два каких-то моста – что-то в Чурилово, и еще о многом надо «подумать». «Центральные улицы более менее нормальные, надо еще посмотреть ремонт тех улиц, которые примыкают. Примыкают к тому же проспекту Ленина, проспекту Победы, Кашириных. Надо подумать нам все-таки по дороге в аэропорт с учетом подготовки к саммиту ШОС. Ну и вот этот северок наш: надо тоже посмотреть все дороги, которые там есть, или по расширению, или по добавлению. Как только небольшие ДТП происходят или усиление непогодных условий, у нас сразу возникают пробки», – сообщил Тефтелев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На вечный вопрос о метро мэр заявил журналистам: «Помогите найти нам инвесторов». По оценке главы города на завершение первой очереди необходимо 75 миллиардов рублей. На финансирование из федерального бюджета надеяться не приходится, по словам чиновника, постоянно ведется работа по поиску инвесторов. Проводились консультации с белорусскими коллегами, поступали предложения от китайских предпринимателей, но ничего конкретного пока нет. Тефтелев отметил, что существующая схема метро уже не актуальна: хорошо бы его продлить до Чурилово и на северо-запад.

Самый насущный вопрос на сегодняшний день – это уборка снега, и, по мнению большинства горожан, власти не справляются с задачей.

«Когда мы по прогнозам смотрим, что снега выпадет много, больше суточной нормы, полмесячная норма там, десятидневная норма, мы обращаемся к жителям и говорим: «Мы убираем город и будем продолжать убирать». Ну, не получается разово, вот сегодня снег будет идти два дня, мы его сегодня будем убирать, ночью будем убирать и завтра будем убирать, – заверил всех Евгений Тефтелев. – Ведь вы поймите, что одновременно и с уборкой мы же должны учитывать, что транспорт то ездит по улицам и – к сожалению или к счастью – надо радоваться, что Челябинск современный город – около 500 тысяч единиц транспорта, тем более в преддверии к празднику еще больше здесь становится машин, и мы это тоже все учитываем».

По словам градоначальника, «Южуралавтобан» к 140 единицам техники планирует закупить еще 70: «Я надеюсь, что это позволит уменьшить количество нареканий по уборке улиц».

Тефтелев подчеркнул, что данные вопросы приходится решать в «ручном режиме». Вот, например, начальник управления дорожного хозяйства Александр Шабалин заcтупил на круглосуточное дежурство вместе с ГАИ и «Южуралавтобаном». Каким образом он будет «вручную» управлять – сам разгребать снег лопатой, или круглыми сутками переживать в кабинете – Тефтелев не пояснил.

В целом, по мнению мэра, снег – это хорошо, а недовольные всегда найдутся

«Очень трудно показать, что город убирается, если мы не показываем»

В завершении пресс-конференции Евгений Тефтелев рассказал, от чего он получает удовольствие и что его радует. «Много работы, от этого получаю удовольствие. Люблю вечером проехать по ночному Челябинску, посмотреть: и смотрю, как убирают город и как поливают, когда лишнего поливают – когда не надо в дождь, когда наоборот – недополивают, и смотрю на эту пыль, которая бывает при НМУ. Удовлетворение от чего получаю? – рассуждал мэр. – Я вот вам говорил, что хорошо: настроили дома, последние 3 года по миллиону сдавали без соцобъектов. В этом году такое истинное удовольствие испытал, вот надо это видеть – лица мамаш, вот они, наверное, точно передают, когда мы на Краснопольской площадке два детских садика ввели, заложили школу . В этом году, подсчитали, 6 детских садиков построили».

По мнению мэра Челябинска, год прожили неплохо и на «такой нормальной ноте» город встречает Новый год.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 25.12.15

Варненская районная больница заплатит 50 тысяч рублей за гибель младенца в утробе. / В новогодние праздники в Челябинске отменят ряд автобусных маршрутов. График работы общественного транспорта. / «Вырубают много, сажают мало»: южноуральцы жалуются на исчезновение зеленых зон в городах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках