российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Социсследование вместо референдума? ВЦИОМ изучит мнение южноуральцев о строительстве Томинского ГОКа

Позицию жителей Челябинской области по строительству Томинского горно-обогатительного комбината выяснит Всероссийский центр по изучению общественного мнения.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, проблеме Томинского ГОКа и оценке общественного мнения по данному вопросу было посвящено практически все выступление губернатора Бориса Дубровского на заседании областного совета общественной организации «За возрождение Урала».

Глава региона отметил, что жители Челябинска и прилегающих территорий постоянно задают ему вопросы об экологической ситуации в связи со строительством ГОКа: «Тема очень горячая». При этом Дубровский подчеркивает, что как губернатор он не просто должен, а обязан быть сдержанным в оценках, тем более, когда речь идет о таких масштабных бизнес-проектах. «Власть по определению должна быть равноудалена от бизнеса. Любое высказывание губернатора «за» или «против» в зависимости то того, кто возьмется толковать может иметь различные последствия и вызывать самые разные размышления у тех, кто слушает нас. Я этого никогда не хотел, и сейчас моя позиция мотивирована не эмоциями, а здравым подходом руководителя, позволю себе сказать, с многолетним опытом работы на крупном промышленном предприятии. И тем более понятна моя сдержанность в статусе губернатора области, человека, который встроен во властную государственную вертикаль», – заявил глава региона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению губернатора, чтобы выяснить мнение южноуральцев по данному вопросу, нет необходимости проводить референдум: «Есть более доступная и вполне эффективная форма социологических исследований».

Общественная организация «За возрождение Урала» во главе с председателем Борисом Дубровским обратилась во Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) с просьбой провести такой опрос.

«И считаю, здесь соблюден важный принцип: независимый заказчик – и независимый подрядчик. Общественное движение – и ВЦИОМ», – подчеркнул губернатор.

Также глава региона напомнил о том, что правительство Челябинской области заказало независимый аудит проекта Томинского ГОКа.

Отметим, что выигравший конкурс подрядчик – Уральский государственный горный университет, многие эксперты считают организацией, аффелированной Русской медной компанией. Да и сам университет не скрывает, что сотрудничает с РМК.

Помимо этого, Борис Дубровский сообщил, что в ближайшее время состоится ряд совещаний с участием федеральных министров, руководителей Челябинской области и Русской медной компании. «Я доведу до участников совещаний результаты опросов по теме Томинского ГОКа, как срез настроений и мнений южноуральцев», – пообещал губернатор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.12.15

В Троицке пьяный депутат избил горожанина. / «Повозка вперед лошади»: в Челябинской области районная газета отказалась публиковать решение собрания депутатов. А прокурор требует все отменить, ссылаясь на «письмо из области». / За неоказание помощи челябинскому ветерану уволена заместитель главврача ГКБ №8. Руководителю больницы и еще трем сотрудникам сделали выговоры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках