российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске внедрили «лучшие практики» по созданию благоприятного инвестклимата: разместили информацию на сайте, поддержали 1 проект

Челябинские чиновники отчитались о внедрении успешных практик, направленных на создание благоприятного инвестиционного и бизнес-климата.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году южноуральская столица стала одной из 24 пилотных территорий, где Агентство стратегических инициатив пытается реализовать свои проекты.

Председатель городского комитета экономики Александр Руденко сообщил, что для внедрения в Челябинске было выбрано 10 «лучших практик»: 6 относятся к созданию институциональной среды, 4 – к оптимизации административных процедур. Что конкретно было сделано, чиновник не пояснил, но рассказал, чего удалось добиться.

Так, повысилась «информационная открытость»: облегчен доступ предпринимателей и инвесторов к информации, сосредоточенной в одном месте – на официальном сайте городской администрации.

Также у инвестора появилась возможность продвижения своего инвестпроекта с помощью специально созданного совета по улучшению инвесткилмата. Лучшие идеи получают административное сопровождение. По данным Руденко, совет рассмотрел всего 4 проекта, поддержку получит региональный выставочно-конгрессный комплекс, который планируется разместить на улице Академика Королева. Поскольку он определен объектом социально-культурного назначения, земельный участок под строительство предоставят без конкурсных процедур. Городские власти уже предварительно согласовали выделение участка площадью 4 гектара.

Помимо этого, председатель комитета экономики сообщил, что, благодаря внедрению «практик», предприниматели сократили временные и финансовые затраты. Так, сроки выдачи разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию линейных объектов сокращены с 10 до 5 дней.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, муниципалитет взял на себя обязанность по регистрации договоров аренды муниципального имущества в Росреестре. «У предпринимателей появилась выгода по времени и возможность сэкономить юридическим лицом 22 тысячи рублей, индивидуальным предпринимателем 2 тысячи рублей», – сообщил Руденко.

По его словам, по результатам опроса, челябинские бизнесмены оценивают внедренные практики положительно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.12.15

Санаторий «Урал» заплатит за нарушение антикоррупционного законодательства. / Группа «Магнезит» заплатит 250 тысяч рублей своему сотруднику за инвалидность. / В Челябинске горит деревообрабатывающий цех, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках