российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский бизнесмен Максим Юлик получил 5 лет колонии за рейдерский захват кранового завода

Челябинский бизнесмен Максим Юлик проведет 5 лет в колонии за рейдерский захват Чебаркульского кранового завода.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующее решение вынес Ленинский районный суд Челябинска.

Напомним, по версии следствия, в феврале 2010 года предприниматель Максим Юлик вместе со своим братом-близнецом Вячеславом внес в протокол общего собрания учредителей ООО «УралКраЗ» несоответствующие действительности сведения об увеличении уставного капитала фирмы с 10 тысяч рублей до 310 тысяч за счет вклада одного из братьев, а также о его включении в состав учредителей. В результате доля в уставном капитале другого учредителя уменьшилась с 60% до 1,94%. Используя данный протокол, братья зарегистрировали в налоговой инспекции изменения в уставном капитале компании. Таким образом они завладели правом на чужое имущество – 58,06% доли в уставном капитале ООО «УралКраЗ» рыночной стоимостью более 66 миллионов рублей. При этом Максим Юлик на тот момент уже владел 40% долей в предприятии.

Кроме того, братья получили право решающего голоса при принятии решений на собраниях учредителей компании и обеспечили возможность распоряжения имуществом фирмы по своему усмотрению, которым впоследствии и воспользовались.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В августе 2014 года Максим Юлик был задержан в московском аэропорту при попытке вылететь в Телль-Авив. Вячеслав Юлик сбежал и был объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ходе процесса прокурор требовал для рейдера 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Судья Ленинского районного суда признал Максима Юлика виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.12.15

Движение нелегалов: право сдавать ГТО имеют только школьники. / Шуба, золото, вино – в Миассе воры основательно готовятся к Новому году. / Власти Челябинска объявили 2016 год годом праздников: юбилей города и выборы в Госдуму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках