российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области Сандакова дошло до Верховного суда

Защитники экс-заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова пожаловались в Верховный суд на необоснованное содержание подзащитного под стражей.

Как уже сообщал NDNews.ru, высокопоставленный чиновник был арестован в марте текущего года по подозрению в получении взятки от Евгения Тарасова в 2011 году, занимавшего тогда пост главы администрации Озерска. Позже Сандакова обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). А в октябре статью «Получение взятки» переквалифицировали на «Мошенничество».

Уже 9 месяцев бывший вице-губернатор находится в следственном изоляторе, а его защитники безуспешно пытаются добиться изменения меры пресечения. 19 декабря Центральный районный суд удовлетворил очередное ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей до 25 февраля. Но на этот раз против изменения и смягчения меры пресечения не возражала даже прокуратура.

29 декабря Челябинский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу защитников Николая Сандакова на решение Центрального райсуда.

Параллельно адвокаты обратились в Верховный суд России, оспаривая все ранее принятые, по мнению юристов, противозаконные и нарушающие действующие процессуальные нормы решения в отношении бывшего замгубернатора.

Так, подана кассационная жалоба на постановление Ленинского райсуда Екатеринбурга о заключении под стражу Сандакова от 27 марта 2015 года.

«Кроме того, мы подготовили обращения на имя председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева и в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с указанием на наличие по нашему мнению «схемы» по незаконным арестам, существующей в Свердловской области, когда по сговору руководства 4 СУ ГСУ СК РФ и руководства Ленинского суда Екатеринбурга люди незаконно месяцами содержатся под стражей. Так было по громкому делу челябинских оперативников, которых затем фактически оправдали, так происходит и с нашим подзащитным, и по ряду других уголовных дел», – сообщает адвокат Сергей Лаврентьев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Защитники Сандакова надеются на то, что Верховный суд начнет серьезное разбирательство, ссылаясь на недавнее заявление руководителя ведомства о всероссийской ревизии судебных решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. «Никого нельзя заключать под стражу только потому, что следователю «так удобно», – подчеркнул тогда Лебедев.

Отметим, в настоящее время расследование дела Сандакова уже завершено, обвиняемый и его адвокаты знакомятся с материалами дела. Экс-замгубернатора продолжает настаивать на полной невиновности.

«Я продолжаю знакомиться с материалами дела в следственном боксе СИЗО-7 Челябинска. Доказательств моей вины ни я, ни мои защитники так и не увидели, зато к интересным документам, о которых я уже говорил ранее, добавились документы по финансированию выборов губернатора Челябинской области 2014 года, которые никакого отношения к моему делу не имеют. Цель их появления в деле, как и многое другое, наталкивает на мысль об истинных целях следствия, не связанных с объективным расследованием. Кроме того, похоже, по недосмотру следствия, в деле оказались материалы оперативно-розыскной деятельности, прямо доказывающие факт получение Тарасовым от меня в 2011 году денежных средств на организационные мероприятия.

В деле мы так и не нашли допросов лиц из числа руководителей правоохранительных органов, на которых прямо указывали в показаниях и заявлениях. Интересно, что следствие, например, избирательно допрашивало нескольких глав муниципальных образований, которые, как бы это помягче высказаться, не очень хорошо ко мне относились во время работы, считая, что я к ним предвзято отношусь, а они на самом деле очень эффективны и народ их поддерживал (Андрей Орлов, Павел Казаков и ряд других). У всех понятых и свидетелей, допрошенных по моему делу, следствием отобраны подписки о неразглашении. Зачем? С какой целью? Что пытается скрыть следствие?!», – делится информацией Сандаков через своих адвокатов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.12.15

На территории челябинской школы нашли повешенную женщину. / В Челябинске убирать улицы от снега и пыли будет «Южуралмост». / Челябинский бизнесмен Максим Юлик получил 5 лет колонии за рейдерский захват кранового завода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках