российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Участников троицкой ОПГ приговорили к длительным срокам за убийство и вымогательства

В Челябинске суд вынес приговор группе мужчин, устроивших перестрелку в центре Троицка 2,5 года назад.

Как уже сообщал NDNews.ru, в мае 2013 года неизвестные устроили стрельбу в центре Троицка. В результате был убит 21-летний житель Копейска, а 26-летнего троичанина госпитализировали в реанимацию.

После этого правоохранительные органы объявили о задержании 11 членов организованной преступной группы, причастной, в том числе к перестрелке, и возглавляемой одним из депутатов Троицкого собрания депутатов.

Впоследствии дело парламентария и еще одного троичанина, задержанного по подозрению в участии в ОПГ, было выделено в отдельное производство, а все обвинения в организации и связях с преступной группой – сняты. Экс-депутата обвинили в вымогательстве денег у местного предпринимателя, но когда начался суд, дело закрыли «в связи с примирением сторон».

Примечательно, что экс-парламентарий являлся одним из главных свидетелей обвинения по делу в отношении бывшего мэра Троицка Виктора Щекотова, приговоренного в сентябре текущего года к 5,5 годам «строгача».

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор пятерым жителям Троицка, устроивших перестрелку 2,5 года назад.

По данным пресс-службы облсуда, в зависимости от степени участия троичане обвинялись в убийстве, покушении и пособничестве в убийстве, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном хранении оружия и в вымогательстве.

Суд установил, что 19 мая 2013 года около кафе «Ван» на трассе Челябинск – Троицк у четверых приятелей произошел конфликт с тремя мужчинами. В результате обидчиков решили убить.

Преступники, зная место жительства оппонентов, а также о том, что они передвигаются по Троицку вместе, разработали план. В ночь на 21 мая трое мужчин приехали к дому врагов на автомобиле, вооружились обрезами охотничьих ружей, надели маски и дожидались в зарослях кустарника. Четвертый преступник наблюдал за окружающей обстановкой со стороны, чтобы предупредить сообщников о возможной опасности.

Когда недруги появились, мужчины открыли стрельбу. Двое потеряли сознание, впоследствии один скончался в больнице. Третий был ранен, но сумел убежать.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, один из убийц с сентября 2009 года по октябрь 2012 года вместе с приятелем вымогал деньги у знакомого предпринимателя – по 5 тысяч -10 тысяч в месяц. Всего бизнесмен отдал рэкетирам 205 тысяч рублей.

Также в марте 2007 года в кафе «Ван» член группировки поссорился с посетителем. Преступник достал из автомобиля огнестрельное оружие и прострелил оппоненту ноги. В результате мужчине ампутировали нижнюю левую конечность.

Подсудимые свою вину отрицали.

Тем не менее, суд приговорил одного из них к 21 году лишения свободы, второго к 19 годам, двое получили по 15 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Пятый соучастник, не имевший отношения к убийству, получил 2,5 года колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с двух вымогателей солидарно в пользу потерпевшего материальный ущерб в размере 205 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.12.15

МЧС: землянам угрожают крупных 11 астероидов. / Понедельник день тяжелый: пробки в Челябинске достигли 7 баллов. / Не по-джентльменски: южноуралец бросил даму в поле в застрявшей «Ниве». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках