российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Миасса восстали против депутата регионального парламента

Валихан Тургумбаев, выигравший выборы в Челябинское ЗСО в Миасском округе, рискует лишиться мандата.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители Миасса призывают инициировать процедуру отзыва депутата.

Напомним, г-н Тургумбаев стал одним из двух самовыдвиженцев, одержавших победу в одномандатных округах. Правда, после выборов он все-таки присоединился к фракции «Единой России», случайно оказавшись хоть и не членом партии, но ее сторонником. Но возмутило его земляков отнюдь не эта история. Ополчиться на депутата их заставили планы строительства в окрестностях озера Тургояк микрорайона высоток, пишет U74.ru.

Дело в том, что согласно проекту планировки территории здесь должны были быть построены коттеджный поселок и многоквартирные дома в 4-6 этажей. Коттеджный поселок уже несколько лет застраивается частными домами, а вот квартал многоквартирных построек пока пустует.

Строительная компания Валихана Тургумбаева приобрела этот земельный участок в 2014 году. Однако будущий депутат решил, что строить 4-6-этажки ему не выгодно, и заявил о планах строительства 16-этажек. Однако жители коттеджного поселка и близлежащих микрорайонов категорически отвергли подобную инициативу. Г-н Тургумбаев не стал отчаиваться и вынес вопрос повышения этажности на публичные слушания. Однако и здесь не встретил понимания: предложенный им проект был отвергнут.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но и это не остановило застройщика. Следующим его предложением стало строительство 10-этажных домов. Между тем, в городе уверены, что реализация проекта обернется серьезными проблемами, в том числе связанными с отсутствием социальной инфраструктуры: школу и детский сад строить просто негде. Для депутата это не аргумент. И вот совсем недавно стало известно, что несогласованный проект строительства 10-этажек вошел в государственную программу «Жилье для российской семьи».

Возмущение жителей поселка и соседних микрорайонов нарастает. И они уже высказывают предложение отозвать депутата-строителя из законодательного собрания, опасаясь, как бы не стало хуже от работы столь «заботливого» народного избранника.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.12.15

Все ниже, и ниже, и ниже: Челябинская область заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге российских регионов. / В Челябинске трое силовиков, за попытку кражи 10 миллионов у предприятия, отделались условными сроками. / Ограбление по-челябински: двум приятелям за кражу 6 миллионов рублей из гиперкмаркета дали по 3 года колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках