российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшего главу Коркинского района за растрату и злоупотребление полномочиями наказали условно

Суд вынес приговор экс-главе Коркинского района Геннадию Усенко и трем его подчиненным.

Как уже сообщал NDNews.ru, Усенко обвинялся в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями. Его соучастники – руководители районных управлений образования и социальной защиты населения Ольга Мещерякова и Галина Барон, а также директор школы №10 Екатерина Нечаева – в растрате.

Установлено, что осенью 2013 года Усенко дал указание Мещеряковой и Барон заключить фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку товарно-материальных ценностей для нужд учреждений района на сумму 200 тысяч рублей. Те выполнили указание, отразили в документах закупку подарков и материалов для ремонта одной из школ Коркинского района. Хотя фактически ничего поставлено не было, деньги были перечислены индивидуальному предпринимателю. Последний их обналичил и передал заместителю главы администрации Алексею Бусыгину, который в свою очередь отнес их Усенко. При этом следователи считают, что предприниматель действовал в этой схеме вынужденно, так как не хотел портить отношения с чиновниками, от которых зависит по основному роду деятельности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Кроме того, в 2011-2013 годов Усенко использовал средства бюджета, выведенные через подконтрольные коммерческие организации для организации торжественных мероприятий в администрации района, в том числе своего дня рождения

Общая сумма финансовых нарушений составила более 840 тысяч рублей.

Приговором суда экс-главе назначено наказание в виде 4 лет условного лишения, Барон и Мещерякову оштрафовали на 150 тысяч каждую, Нечаеву – на 120 тысяч рублей.

Ранее Бусыгина, заключившего с прокуратурой досудебное соглашение, суд приговорил к штрафу в 60 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.12.15

В Челябинске открылся хоккейный сезон среди воспитанников школ-интернатов. / На карабашскую больницу, где пациентку бросили в ремонтируемой палате, возбудили дело. / Базовые станции «Мегафона» на Урале подготовили к новогодним нагрузкам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках