российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд Златоуста отменил плату за капремонт для нанимателей муниципального жилья

В Челябинской области суд признал незаконным включение взносов на капремонт в плату за найм муниципального жилья.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре региона, целый ряд нарушений при установлении платы за найм муниципальных жилых помещений выявлено в ходе проверки надзорного ведомства Златоуста.

Так, в постановлении администрации города от 28 мая 2015 года «Об установлении цен на содержание и ремонт жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» размер платы за найм муниципальных жилых помещений дифференцирован в зависимости от степени износа жилого здания и определен от 5,57 до 6,96 рубля за квадратный метр. Между тем, в соответствии с положениями федерального жилищного законодательств, размер платы за наем государственного или муниципального жилья устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, а также месторасположения дома.

В итоге горожане, обитающие в неблагоустроенном жилье и в домах, не оснащенных отдельными видами коммунальных услуг (таких в Златоусте почти 400 строений), платят за наем столько же, что и наниматели благоустроенных квартир, оснащенных всеми видами удобств.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, для нанимателей отдельных квартир и помещений в коммунальных квартирах плата одинаковая. Также в плату за наем необоснованно включены взносы на капитальный ремонт домов и установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. При этом обязанности по оплате капремонта и счетчиков в многоквартирных жилых домах возложены исключительно на собственников.

По итогам проверки прокурор обратился в суд, требуя признать противоречащим федеральному законодательству и недействующим постановление администрации Златоуста «Об установлении цен на содержание и ремонт жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» в части утверждения платы за наем жилого помещения.

Решением Златоустовского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.01.16

Пьяный магнитогорец, угробивший женщину на травмайных путях, получил 3,5 года колонии-поселения. / Замглавы Кунашакского района будут судить за махинации с жильем для сирот. / 7 дней тревоги и забот: гороскоп NDNews на 11 – 17 января 2016. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках