российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пытаются ликвидировать еще один МУП: обслуживать теплосети теперь будет частная организация

В Челябинске обслуживание теплосетей передали в частные руки. Сотрудникам муниципального унитарного предприятия «Челябинские системы теплоснабжения», более 30 лет занимавшегося данной деятельностью, предложили уволиться.

Как сообщил NDNews.ru представитель коллектива МУПа и начальник Центрального эксплуатационного района Юрий Сухарев, 28 декабря сотрудники предприятия неожиданно узнали, что с 1 января 2016 года все полномочия МУПа по обслуживанию и ремонту тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, смешанных насосных и бойлерных города передаются организации ООО «Южуралтеплоприбор». Частная фирма выиграла соответствующий муниципальный конкурс.

Сотрудникам «Челябинских систем теплоснабжения», всего их 380 человек, предложили немедленно написать заявления об увольнении. По словам Юрия Сухарева, директор МУП «ЧКТС» Сергей Лобанов, объявивший коллективу «ЧСТ» о том, что их работу теперь будет исполнять частная организация, заверил сотрудников, что трудоустроит каждого. Так, машинистам «ЧСТ», а это более 100 человек, предложили перейти на работу в ООО «Ремстрой», организацию, созданную 25 декабря 2015 года. При этом с работниками заключают срочные трудовые договоры, срок действия которых истекает 31 марта текущего года.

Большинство сотрудников отказались увольняться. Сейчас коллектив МУП «ЧСТ» находится в вынужденном простое по вине работодателя до 31 марта, сотрудники получают две трети зарплаты. Что будет после 31 марта с предприятием и работниками, никто не знает. По словам Юрия Сухарева, по некоторым данным, муниципальное предприятие сохранится, но будет исполнять совершенно другие функции, какие – пока непонятно: то ли заниматься бесхозными домами, то ли еще чем-то из сферы ЖЭКов.

По мнению коллектива МУП «ЧСТ», на протяжении 32-х лет, обслуживавшего тепловые сети, частная организация «Южуралтеплоприбор», не имеющая достаточного парка специализированной техники и штата опытных специалистов не в состоянии обеспечить безопасную эксплуатацию системы теплоснабжения Челябинска, что создает реальную угрозу жизнеобеспечению миллионного города в морозы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«На лицо действие сложившейся в нашей стране практики – «по-тихому» передавать муниципальное имущество в хозяйственное ведение частному бизнесу, подконтрольному чиновникам и депутатам, в целях использования этого имущества в угоду своим личным финансовым интересам, не заботясь о безопасности города и граждан (пример с ДРСУ), – негодуют сотрудники МУП «ЧСТ». – Вместо того чтобы направлять средства на развитие производственной базы муниципального предприятия, они уводятся в подконтрольные частные компании, а в нашем случае, ещё и пользуясь полной безнаказанностью, лишают рабочих мест 380 специалистов».

Работники муниципального предприятия направили заявления с требованием отменить результаты конкурса и вернуть МУПу функции в администрацию Челябинска, правительство Челябинской области, в приемную президента РФ, следственный комитет по Уральскому федеральному округу и другие инстанции. Пока ответов нет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.01.16

На перевале Дятлова едва не погиб турист из Миасса. / Фальстарт: суд перенес предварительное заседание по иску экологов, оспаривающих положительное заключение Росприроднадзора по строительству Томинского ГОКа. РМК всеми силами пытаеся не допустить обнародования результатов экспертиз. / Старикам тут не место: в Кыштыме 75-летний автомобилист удрал от ГАИшников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках