российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Попытка №2: завтра инициативная группа по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа намерена подать документы в избирком Если «проклятие» КПРФ не помешает

Челябинское отделение КПРФ вновь анонсировало подачу документов инициативной группы по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 13 января депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский намерен передать в избирательную комиссию Сосновского района пакет документов для регистрации инициативной группы по вопросу строительства Томинского ГОКа. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Челябинского регионального отделения КПРФ.

Напомним, референдум планируется провести в Сосновском районе. Единственный вопрос, который намерены вынести на суд жителей инициаторы: «Согласны ли вы со строительством в поселке Томинском горно-обогатительного комбината по переработке медной руды?»

Первоначально с инициативой провести референдум выступили в октябре представители КПРФ. Однако в последний момент «сдали назад»: анонсированной подачи документов не состоялось. В свое оправдание коммунисты заявили, что решили не политизировать вопрос. И предложили подавать заявку на проведение всенародного голосования не от имени партии, а от имени инициативной группы. Помимо коммунистов, в ее состав вошли активисты движения «Стоп-ГОК».

Однако после создания инициативной группы подача документов для ее регистрации уже несколько раз переносилась. «При регистрации инициативной группы нужно соблюсти множество юридических нюансов, – объяснял в конце декабря NDNews.ru Константин Нациевский. – Например, нужно правильно заполнить паспортные данные. К сожалению, не у всех юридическая грамотность на высоте. Мы уже два раза переделывали документы».

Между тем, позиция эта, по меньшей мере, странна. Ведь депутат сам по образованию юрист. И даже если члены инициативной группы далеки от знания тонкостей избирательного законодательства, их не так много. Почему при первой же осечке они не смогли выделить пару часов, чтобы собраться вместе и под бдительным оком знатоков юриспруденции правильно оформить все необходимые документы?

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Можно, конечно, предположить, что с подачей документов тянули специально: грядут выборы в Госдуму, и на теме ГОКа можно заработать дополнительные очки. Однако референдум и так будет проходить (если до него дойдет) в Единый день голосования, то есть одновременно с думскими выборами. Да и, будь такие планы у оппозиции, гораздо логичнее было бы настаивать на проведении референдума на территории всей Челябинской области: агитационный эффект больше.

Не исключено, что дело в другом. Левую оппозицию в России словно преследует проклятие. Как только она пытается «оседлать» какую-нибудь острую проблему, вокруг которой развивается масштабное протестное движение, дело заканчивается пшиком.

Последний пример – выступления дальнобойщиков против системы «Платон». Челябинскую область, как и другие регионы, достаточно быстро захлестнула волна протестов, участие в которых принимали как водители, так и собственники предприятий, большегрузы которых оказались обложены уже третьим налогом. Но так же быстро эта волна спала. И произошло это почти сразу же после того, как протестное движение поддержала компартия. Дело не в злонамеренности оппозиционной структуры. Возможно, это результат попыток каким-либо образом институализировать и упорядочить стихийный протест, приводящих в итоге к тому, что движение просто выдыхается. А может быть, дело в банальном невезении.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.01.16

Зато честно: челябинцы сочли женское белье опасным для дорожного движения. / Божий человек: паломник из Челябинска разгромил банкомат в Переславле. / Жительница Кыштыма избила пожилую соседку, требуя «подарить» квартиру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках