российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Стоп-ГОК» запретить, его лидеров – депортировать: методы борьбы с общественным протестом становятся все извращеннее

Борьба вокруг строительства Томинского ГОКа перешла в политическую плоскость. Пока противники ГОКа собираются инициировать референдум, сторонники инвестпроекта предложили подкорректировать законодательство и высылать из России навсегда всех, кто активно мешает строительству.

Как передает корреспондент NDNews.ru, был даже объявлен сбор подписей под соответствующей петицией, предлагающей депортировать из России без права на возвращение лидеров некоммерческих организаций, «деятельность которых может быть признана нежелательной, если таковая представляет угрозу основам конституционного строя России, экономическому развитию, безопасности и обороноспособности государства». К их числу авторы петиции, адресованной – ни много, ни мало – Федеральной службе безопасности России, отнесли и движение «Стоп-ГОК».

Свою позицию авторы новации, скрывающиеся под псевдонимом «Агентам Нет», объяснили следующим образом (сохранены орфография и пунктуация оригинала): «Зачастую организации признание судом иностранными агентами создают и финансируют протестные движения и организации мешающие промышленному развитию регионов, так в Челябинской области фонд и движение «За природу» признание судом иностранным агентами финансируют движение СтопГОК».

И далее, не останавливаясь уже только на движении «Стоп-ГОК», требуют ввести новую категорию НКО, дополнив список иностранных агентов и международных неправительственных организаций «организациями, выполняющими функции иностранных агентов» или коротко – «нежелательными».

Соответствующие дополнения предлагается внести в УК РФ, КоАП РФ, УПК РФ, федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». В качестве наказания автор петиции предлагает: «Руководство и организаторов антироссийской деятельности таких НКО лишать гражданства РФ!

Депортировать из страны без права возврата!

Конфисковать имущество!»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что интересно, за 8 дней (зарегистрирована петиция 5 января 2016 года) документ собрал более 43 тысяч подписей. Чтобы объяснить столь феноменальный успех, активист движения «Стоп-ГОК» Константин Жаринов рассказал о существовании еще одной петиции. Ее текст полностью аналогичен документу-рекордсмену. Однако создана она была 18 декабря 2015 года и собрала на сегодня чуть больше 12 тысяч подписей. «Заходим на страницы петиций и смотрим. В первом случае есть каптча (операция, позволяющая определить накрутку голосов – прим. ред.), во втором – нет. Там, где есть – приток подписей остановился на 11 тысячах (видимо, админы «американского сервера» что-то заподозрили и воткнули эту проверку), после чего автор петиции создает вторую, и накручивает голоса с удесятеренной скоростью – пока те же админы не успели отреагировать», – рассуждает Константин Жаринов. Другие участники движения «Стоп-ГОК» оказались более кратки. «У нас ни одна петиция в стране не набирала столько подписей за такой короткий срок. Они решили попасть в книгу Гиннеса», – иронизирует на страничке Рабочей группы по проблеме Томинского ГОК одна из ее участниц.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.01.16

Отличное начало: за 13 дней «Южуралмост» дважды оштрафовали за плохую уборку дорог в Челябинске. Это рекорд. / В Магнитогорске легковушка врезалась в маршрутку, есть пострадавшие. / Дошли: противники строительства Томинского ГОКа подали документы на проведение референдума в Сосновском районе. На очереди – референдум в Челябинске. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках