российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюрократическая оптимизация: южноуральских чиновников сократят… или увеличат?

Южноуральский губернатор поручил оптимизировать штат госслужащих.

Как передает корреспондент NDNews.ru, губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение «Об утверждении Стандарта структуры и штатной численности органов исполнительной власти Челябинской области».

Документ поручает руководителям органов исполнительной власти региона привести структуры и штат подчиненных им подразделений в соответствие с утвержденным стандартом до 1 января 2017 года. Курировать процесс будет недавно ставший вице-губернатором руководитель аппарата губернатора и правительства области Евгений Голицын.

Однако сам стандарт, хотя и заявляет в качестве цели оптимизацию «структуры и штатной численности органов исполнительной власти», конкретных чисел не содержит. В документе перечисляются лишь общие принципы, которых рекомендуется придерживаться. Так, должность заместителя руководителя структурного подразделения может быть предусмотрена только при условии, что в нем работает более 10 сотрудников, включая начальника. А вторым замом вправе обзавестись лишь руководитель, в подчинении которого находятся не меньше 20 специалистов.

Кроме того, оговаривается, что число руководителей и замов органа исполнительной власти и его подразделений не должно быть больше 30% от общей численности чиновной структуры. Количество должностей гражданской службы ведущей группы в ней не может превышать 20% от всего штата, старшей и младшей группы – 50% от общей численности.

В чиновных кругах отмечают, что распоряжение будет выполнено намного раньше указанного срока: на это понадобится около 2 месяцев. И только после этого появится документ с конкретными цифрами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, число чиновников менялось в Челябинской области последние 7 лет весьма стремительно. Так, в конце 2008 года в регионе работало 13 тысяч 494 муниципальных служащих и 3 тысячи 614 чиновников областного уровня. По итогам 2013 года Росстат насчитал уже 33 тысячи работников государственных органов и органов местного самоуправления. В мае 2015 года только сотрудников областного правительства насчитывалось 1 тысяча 889 человек ( при этом заявлялось, что штаты укомплектованы на 93,3%), а муниципальных – 7 тысяч 82 человека (штаты укомплектованы на 96,2%). Не исключено, что на этот раз вся оптимизация сведется к «сокращению» вакантных должностей. Тем более, что стандарт совсем не настаивает на приравнивании понятий «оптимизация» и «сокращение». Более того, предусматривает, что оптимизацией может считаться и расширение штата органа исполнительной власти.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.01.16

План капремонтов в Челябинской области выполнен менее чем на половину. А претензий масса. / В Челябинске вновь появились фальшивые пятитысячные банкноты. / В Челябинской области вторые сутки сохраняется угроза смога. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках