российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Референдум по вопросу строительства Томинского ГОКа может пройти в Челябинске уже весной. Если не помешают избирком и депутаты

Референдум по вопросу строительства Томинского ГОКа может пройти в Челябинске раньше единого дня голосования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всенародное голосование о судьбе Томинского ГОКа может пройти в Челябинске уже в апреле-мае 2016 года. Об этом агентству рассказал депутат Челябинской городской думы и один из инициаторов референдума Константин Нациевский.

Напомним, сегодня в избирательную комиссию Челябинска были поданы документы на регистрацию инициативной группы по проведению референдума. Вопрос, который намерены вынести на суд челябинцев активисты, несколько отличается от предложенного для референдума в Сосновском районе: в него добавлена формулировка «в непосредственной близости от Челябинска».

Теперь у избирательной комиссии есть 15 дней для того, чтобы принять или отклонить пакет документов. В случае положительного решения они будут переданы в Челябинскую городскую думу. Представительный орган не позднее 20 дней после их получения должен дать ответ, можно ли этот вопрос выносить на местный референдум. Если дума примет такое решение, то документы вновь вернуться в избирательную комиссию, которая в течение 15 дней зарегистрирует инициативную группу. Тогда активисты смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума: в течение месяца их идеи должны одобрить 5% избирателей Челябинска (чуть больше 43 тысяч 300 жителей города). На проверку их подлинности у избирательной комиссии так же есть 15 дней.

Если у избиркома не возникнет претензий, все документы будут направлены в городскую думу, которая в течение 30 дней должна назначить дату проведения референдума. Таким образом, теоретически всенародное голосование по вопросу строительства Томинского ГОКа может пройти в Челябинске уже в мае.

Однако не исключает Константин Нациевский и неблагоприятного исхода. «В действующем законодательстве о референдумах есть масса нюансов, которые могут показаться неосведомленному человеку незначительными, но станут поводом для отклонения инициативы, – отметил депутат. – В качестве примера могу привести Москву. С 2012 года коммунисты пытались провести там референдум по трем вопросам: о реформе здравоохранения, о реформе образования и о восстановлении памятника Дзержинскому. Избирательная комиссия восемь раз отказывала в регистрации инициативной группе по формальным основаниям.

В итоге Верховный суд обязал избирком зарегистрировать группу, а когда дело дошло до решения Московской городской думы, депутаты просто убрали из бюллетеня первые два вопроса, оставив только памятник Дзержинскому».

Впрочем, пока о бюллетенях думать рано. Инициативная группа ждет решения избирательной комиссии, чтобы определиться со своими дальнейшими действиями: идти в суд с иском, исправлять обнаруженные недочеты или убеждать челябинских депутатов в юридической допустимости вынесения на местный референдум вопроса о строительстве Томинского ГОКа. Последнее тоже может стать камнем преткновения. Уже ранее при обсуждении перспектив проведения всенародного голосования именно в Челябинске высказывалась точка зрения, что такой референдум могут посчитать нецелесообразным, так как горно-обогатительный комбинат планируется построить в другом муниципалитете. Получается, решение челябинцев может не иметь юридической силы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако Константин Нациевский не видит в этом сложностей. «В российском экологическом законодательстве есть понятие «трансграничная территория», – объясняет депутат. – Оно касается случаев, когда потенциально опасный объект строится в одном территориальном образовании, а вред наносит другой территории. Томинский ГОК может представлять угрозу Шершневскому водохранилище – единственному источнику питьевой воды для Челябинска. Да и воздействие на атмосферу также затронет челябинцев. В данном случае речь идет как раз о «трансграничной территории». Поэтому законодательство об экологической безопасности настаивает, что при принятии решения о строительстве комбината в непосредственной близости от областного центра должно учитываться мнение и его жителей, а не только жителей Сосновского района».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.01.16

ХК «Трактор» переиграл «Северсталь» с минимальным отрывом (ФОТО). / У челябинского подростка, умершего в спортзале, нашли ишемическую болезнь сердца. / Снег, метель, заторы на дорогах: на Южном Урале портится погода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках