российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В половине муниципалитетов Челябинской области зарегистрированы случаи бешенства

В 24 территориях Челябинской области в 2015 году зафиксировали случаи бешенства.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, в регионе сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству животных. За 2015 год зарегистрирован 61 случай заболевания, из них: лисы, волки и другие хищники – 72% (44 случая), собаки – 18% (11 случаев), кошки – 5% (3 случая), сельскохозяйственные животные – 5% (3 случая).

Динамика регистрации случаев бешенства с начала 2015 года демонстрировала незначительное снижение. Так, в первом квартале было зафиксировано 18 случаев, во втором – 16, в третьем – 14, в четвертом – 13.

Опасное заболевание обнаружено в 24 из 46 муниципальных образованиях Челябинской области. Больше всего случаев зафиксировано в Чебаркульском районе – 8. В Еманжелинском районе подтверждено 7 фактов заболевания, в Коркинском районе – 6, в Троицком – 5; в Красноармейском – 5, в Кунашакском и Усть-Катавском районах – по 4, в Аргаяшском, Карталинском, Кизильском, Сосновском районах и в Челябинске – по 2. Единичные случаи зафиксированы в Магнитогорске, Кыштыме, Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Ашинском, Пластовском, Еткульском, Нагайбакском, Саткинском, Уйском и Увельском муниципальных районах.

По словам заместителя начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора Геннадия Кринова, уровень заболеваемости животных бешенством в Челябинской области в 2015 году по сравнению двумя последними годами значительно ниже. Но не стоит забывать, что на протяжении последних нескольких последних лет наш регион является стационарно-неблагополучной территорией по бешенству животных, что означает формирование устойчивого очага заболевания в дикой природной среде.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В связи с этим управление Россельхознадзора по Челябинской области призывает жителей и руководителей предприятий, содержащих животных, более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил: не допускать контакта домашних животных с дикими, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед людьми, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз и прочее), немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также необычного поведения или внезапного падежа, и самое главное, не забывать о регулярной профилактической вакцинации против бешенства своих домашних питомцев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.01.16

В Челябинске злоумышленники обесточили дом маневренного фонда. / На Южном Урале при странных обстоятельствах умерла 11-летняя девочка. / «Усилим фотосессии и будем увольнять». Мэр Челябинска пригрозил увольнениями за нечищеные дороги (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках