российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские полицейские обеспокоены быстрым распространением фальшивых пятитысячных купюр

За первую рабочую неделю 2016 года полиция Златоуста изъяла двухмесячную «норму» фальшивых пятитысячных купюр.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала года в выручке действующих на территории Златоуста банков выявлено четыре поддельных купюры достоинством 5 тысяч рублей. Сложностей добавляет то, что фальшивки очень сложно распознать «на глаз»: купюры снабжены имитацией водяных знаков и микроперфорации.

В полиции не скрывают обеспокоенности темпами выявления поддельных пятитысячерублевок. «Четыре фальшивых купюры за две с половиной недели – это очень много, – цитирует U24.Ru пресс-секретаря отдела МВД Златоуста Ольгу Аристову. – За весь прошлый год поддельных купюр было выявлено 27 штук. Контролируемой считается ситуация, когда выявляется не более двух подделок в месяц. Надеемся, что после такого активного «вброса» наступит затишье, а пока призываем работников торговли и сферы обслуживания к особой бдительности».

В полиции предполагают, что фальшивки прибывают в Челябинскую область с подпольных типографий Северного Кавказа. А вот местные «умельцы» не столь старательны. Так, в том же Златоусте мужчина недавно попробовал «скормить» банкомату фальшивую сторублевку – купюра была напечатана на цветном принтере.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, на минувшей неделе NDNews.ru сообщал, что два факта сбыта поддельных пятитысячных купюр было выявлено в Челябинске. В полицейском главке подчеркивают, что основная масса фальшивок обнаруживается банковскими служащими. В результате с момента сбыта поддельной купюры до ее обнаружения в кредитном учреждении проходит большой промежуток времени, что в свою очередь затрудняет установление фальшивомонетчиков. Чаще всего местом сбыта поддельных денег являются магазины мелкой розницы, киоски, рынки, АЗС. Поэтому полицейские рекомендуют предпринимателям пользоваться специальным оборудованием для определения подлинности купюр.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.01.16

Следов криминала нет: эксперты провели вскрытие погибшего в районе перевала Дятлова отшельника. / В Магнитогорске грузовик провалился под землю. / Жительница Челябинской области скончалась от свиного гриппа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках