российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноруальцам, живушим в домах с лифтом, повысят тариф за капремонт

С 2017 года южноуральские собственники квартир в домах с лифтами начнут платить повышенные взносы на капремонт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Региональный оператор капремонтов Челябинской области планирует в 2017 году ввести раздельный тариф по взносам для домов с лифтами и без таковых. Разница между суммами начислений будет направляться на замену устаревших лифтов. Об этом заявил генеральный директор фонда Вадим Борисов.

Рекомендуемый срок эксплуатации лифта – 25 лет. Точно назвать количество устаревших механизмов в Челябинской области сегодня не может никто, но эта цифра явно превышает 3,5 тысячи, признал Вадим Борисов.

Так, по информации директора ООО «ЧелябинскЛифтМонтаж» Надежды Макаровой, в Челябинске более 30% лифтов старше 25 лет. «Сейчас мы работаем на грани фола, – отметила г-жа Макарова. – В жилфонде, который мы обслуживаем, половина домов нуждается в замене лифтового оборудования. Пока мы поддерживаем его за счет средств, предназначенных на текущее содержание». Ее коллеги называют похожие цифры. «В Челябинске и Златоусте у нас порядка 40% лифтов старше 25 лет, – рассказал генеральный директор ООО «СоюзЛифтМонтаж» Игорь Иванов. – Есть такие, которым уже 38 лет».

При этом в программе капитального ремонта масштабная замена лифтов планируется лишь с 2025 года. «В прошлом году мы заменили 7 лифтов по всей области, в этом планируем заменить еще 4. На первые два периода реализации программы таких работ запланировано очень мало. Мы начали с капитального работа наиболее «возрастных» домов, в большинстве из них никогда не было лифта», – объяснил Вадим Борисов.

Для решения проблем южноуральцев, живущих в домах с неработающим лифтом, наиболее приемлемым выходом может стать перенос специальной комиссией капремонта на более ранний срок. Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области уже готовит изменения в закон о капремонтах, которые позволят такие комиссии создавать. Сегодня, напомним, перенос видов работ из одного периода в другой невозможен.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но это не закроет вопрос с устаревшим оборудованием. Комиссии смогут принимать решение лишь по единичным случаям, подчеркивает руководитель регионального оператора. Иначе по итогам периода в фонде обнаружится перерасход средств и на выполнение обязательств деньги придется брать из регионального бюджета. «В области больше 3,5 тысячи лифтов требует замены. Установка одного в среднем обходится в 1,8 миллиона рублей», – делится расчетами Вадим Борисов. – Чтобы их поменять, потребуется направить на это все средства, которые регоператор соберет за два года. А есть ведь и другие виды капитального ремонта. Не говоря уже о домах, в которых лифт не предусмотрен». Разделение тарифа по взносам на капремонт с увеличением платы собственников помещений в домах с лифтами поможет выправить ситуацию. Пока рано говорить о том, насколько велика будет разница в квитанциях, но Борисов заявляет: если всю ее направлять на конкретную цель, регоператор сможет менять в год сотни лифтов. К тому же, это справедливо в отношении собственников помещений в домах без лифтов, которые сегодня по факту платят за замену подъемных механизмов в чужих зданиях.

Однако коммунальщики из городов области уверены, что это не единственный вариант решения проблемы. До 2012 года муниципальные и региональные власти могли финансировать работы по замене устаревших лифтов. И сейчас хотят вернуться к такой практике? Так, администрация Магнитогорска готовит обращение в областное правительство с просьбой рассмотреть вопрос о создании региональной программы замены лифтов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.01.16

Челябинские пожарные подвели итоги января: пожаров меньше, погибших больше. / В больницах и соцучреждениях Южного Урала объявили карантин по гриппу. / Уволили всех, кого только можно: как на Южном Урале будет развиваться рынок труда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках