российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским бутлегерам грозит до 20 лет лишения свободы

Организаторам подпольного алкогольного производства в Челябинске грозит до 20 лет лишения свободы.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ноябре 2015 года в результате совместной операции ФСБ, МВД и Челябинской таможни было ликвидировано подпольное производство алкоголя на территории двух заводов общей площадью более 4 тысяч квадратных метров, находящихся по улице Аджарской и Свердловскому проспекту в Челябинске. Готовая контрафактная продукция хранилась на складах по улице Автодорожной и в поселке Керамзавод областного центра.

Мощности линий позволяли за сутки изготавливать более 2 тысяч ящиков спиртосодержащей продукции различных марок, а оборот алкогольного фальсификата составлял порядка 300 тысяч рублей. Ежемесячная прибыль от незаконной торговли контрафактом составляла более 10 миллионов рублей. В ходе обысков было изъято четыре конвейерные линии по производству фальсифицированной алкогольной продукции, 56 тысяч литров спирта, 30 тысяч бутылок с готовой продукцией 33-х наименований (водка: «Арбатская», «Белая береза», «5 озер», «Беленькая», «Хортица», «Зеленая марка», «Финская», «Парламент» и др.; коньячные и винные напитки: «Грузинский», «Хеннесси», «Джек Дэниэлс», «Наполеон», «777», «Бакарди» и другое).

Также изъято 954 канистры (объемом 21,5 литров) с медицинским спиртом, 323 коробки и 5 мешков (объемом 100 литров) с крышками для закупоривания бутылок, 15 коробок с акцизными марками и этикетками. Кроме того, в производственных цехах обнаружены около 700 тысяч пустых бутылок и фурнитура для подготовки розлива и оклейки акцизными марками контрафактной продукции.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе оперативных мероприятий задержано 10 организаторов преступной группы и 35 граждан Таджикистана и Узбекистана, задействованных на производстве контрафактной продукции, четверо из которых находились в России нелегально.

Сначала троим из организаторов Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области предъявило обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Однако теперь их и еще пятерых подельников обвиняют в организации преступного сообщества и участия в нем.

По версии следствия, двое мужчины в начале 2015 года «создали и возглавили преступное сообщество, характеризующееся сплоченностью, устойчивостью и стабильностью состава», – сообщили в ГУ МВД РФ по Челябинской области. Позже в «работу» были вовлечены еще шесть человек, между которыми были распределены «различные «функции» при организации и совершении преступлений».

Членам ОПГ грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

В Челябинске накрыли банду бутлегеров, фальсифицировавших алкоголь в промышленных масштабах >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.01.16

Челябинец умыкнул у волгоградской организации 41 млн рублей. / Южноуральский депутат избил полицейского. / «Приятных» выходных! До вечера понедельника над Челябинском будет висеть смог. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках