российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ГОК, а теперь еще и свалка? Сосновскому району готовят очередной «подарок»

Проект строительства межмуниципального полигона для захоронения твердых бытовых отходов в Красноармейском районе не прошел экологическую экспертизу. Теперь южноуральские власти «присматриваются» к Сосновскому району.

Как уже сообщал NDNews.ru, проект нового полигона ТБО, на который планировалось свозить мусор из Челябинска, Копейска и близлежащих населенных пунктов, был разработан в 2013 году по заказу администрации Челябинска. Несколько раз он возвращался на доработку при попытках пройти государственную экологическую экспертизу.

Для свалки выделили участок площадью 100 гектаров на территории Красноармейского района. При этом всего в километре от границы будущего полигона находится копейский поселок Горняк, в 2,5 километрах – Козырево, в 3,7 километрах – Вахрушево. Всего в 500 метрах от площадки расположено садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Связист».

Естественно, что жители копейских поселков, небезосновательно опасавшиеся, что свалка отравит подземные воды, взбунтовались против строительства полигона и развернули активную борьбу, собирая подписи и обращаясь в многочисленные инстанции. В результате мусорная проблема стала одним из препятствий по созданию Челябинской агломерации: копейские депутаты согласились утвердить соглашение о ее появлении лишь при условии о праве вето.

После трех лет безуспешных попыток легализовать проект создания свалки в Красноармейском районе челябинские власти наконец-то решили отказаться от этой идеи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пресс-служба городской администрации сообщает, что проект строительства полигона ТБО в очередной раз получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

Администрация Челябинска вместе с министерством экологии области рассматривают иные участки для мусорного полигона, в том числе в Сосновском районе, рядом с рекой Теча.

Отметим, еще несколько лет назад земля в Сосновском районе стоила довольно дорого: релторы преподносили муниципалитет как курортную зону в пригороде Челябинска. Скорее всего, перспективы строительства Томинского ГОКа, а теперь еще и свалки существенно снизят стоимость участков.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.16

В Магнитогорске все школы закрываются на карантин. / Жительница Челябинска разбила голову в автобусе. / Саткинская прокуратура не нашла нарушений в передвижном зверинце: инспекторы даже не видели документов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках