российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область профукала опорный вуз Пока два университета разбирались, кто главнее, деньги решили отдать другим

Южноуральские вузы пролетели мимо списка опорных вузов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, экспертный совет Минобрнауки России рассмотрел 12 заявок от вузов на создание опорных университетов и рекомендовал к участию в программе 11 из них. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

На основе решения экспертного совета впоследствии и будет утверждаться окончательный список образовательных организаций, которые получат государственные субсидии для дальнейшего развития. Южноуральские вузы с этот список не попали.

Напомним, сначала власти Челябинской области встретили идею о конкурсе достаточно оптимистично. И даже предприняли попытку убедить объединиться два челябинских вуза – классический и педагогический университеты. Однако она закончилась полным провалом.

В ЧелГУ заявили, что можно говорить об объединении лишь под эгидой их вуза. Однако в ЧГПУ не собирались мириться с ролью «младшего брата» и категорически отвергли предложение коллег. Причем оба вуза уже в начале «переговоров», инициированных региональным министерством образования, настолько безапелляционно обозначили свои позиции, что достаточно быстро у чиновников пропал всякий интерес к этой затее.

Подумывали об участии в конкурсе и в Магнитогорском государственном техническом университете, который в 2014 году поглотил Магнитогорский госуниверситет. Однако их не оказалось в числе вузов, подавших документы на рассмотрение экспертного совета. Правда, местные сайты сообщают, что в вузе продолжают готовить заявку и не теряют надежды, что вызывает недоумением с учетом намерения Минобра огласить список опорных вузов до 1 февраля.

Несмотря на надежды магнитогорцев, по всей видимости, именно отобранные экспертным советом Минобра вузы и войдут в число опорных. Среди них Волгоградский государственный технический университет, Воронежский государственный технический университет, Вятский государственный университет, Донской государственный технический университет, Костромской государственный технологический университет, Омский государственный технический университет, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Самарский государственный технический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, программа Минобрнауки России, предполагающая формирование опорных вузов, предполагает разработку и проведение комплекса мероприятий в каждом из университетов, аналитическую и консультационную поддержку управленческих команд, а также выделение дополнительных к существующему государственному финансированию субсидий в размере до 200 миллионов рублей ежегодно на каждый объединенный вуз в течение трех лет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.01.16

Гендиректора челябинского радиозавода «Полет» отстранили от руководства. / Совет безопасности России обсудит вопрос строительства Томинского ГОКа. / В Челябинске возбудили дело за рекламу кружевных трусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках