российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кунашакскую больницу обязали выплатить семье полмиллиона рублей за смерть новорожденной

В Кунашаке семья отсудила у больницы полмиллиона рублей за смерть новорожденной дочери. Никого из врачей к ответственности так и не привлекли.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Кунашакского районного суда, вынесено решение по иску супругов-жителей районного центра о взыскании компенсации морального вреда с центральной районной больницы.

В сентябре 2013 года 29-летняя женщина поступила в родильное отделение медучреждения со схватками. После долгих тяжелых родов на свет появилась девочка, однако через сутки она скончалась.

Родители, убежденные в том, что дочь умерла из-за действий врачей, обратились с заявлением в правоохранительные органы, однако им отказали в возбуждении уголовного дела.

Тогда они подали исковое заявление в суд о взыскании с больницы компенсации морального вреда. В рамках судебного расследования была проведена независимая экспертиза организацией из Санкт-Петербурга, в ходе которой была установлена причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью новорожденной девочки.

Так, изначально кунашакские врачи должны были направить женщину рожать в областной перинатальный центр, поскольку беременность протекала тяжело. Несмотря на сложные роды, пациентке не сделали кесарево сечение. В результате девочка родилась с сильнейшей гипоксией и скончалась от прогрессирующей дыхательной недостаточности. Согласно выводу экспертов, если бы ребенка после рождения перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии он бы выжил. Однако кунашакские врачи почему-то этого не сделали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Родители погибшей девочки изначально предъявили центральной районной больнице иск на 3 миллиона рублей – по 1,5 миллиона матери и отцу. В процессе рассмотрения дела, длившегося почти год, он уточнили исковые требования: 10 миллионов рублей в пользу жены и 5 миллионов в пользу мужа.

Кунашакский районный суд удовлетворил требования частично, обязав медучреждение выплатить матери погибшей новорожденной 300 тысяч рублей, а отцу – 200 тысяч.

По данным официального сайта суда, представитель семьи кунашакцев намерен обжаловать данное решение в Челябинском областном суде.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.01.16

Глава южноуральского поселка пять лет работала с липовым дипломом. / На карантин закрываются все школы Озерска и Копейска. / Вокруг света за 730 дней: южноуральцы собираются обогнуть земной шар в костюмах пингвинов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках