российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Высокопатогенный грипп атакует Челябинскую область

В Челябинской области набирает обороты эпидемия гриппа, основной возбудитель – «свиной» грипп.

Как передает корреспондент NDNews.ru, большая часть подтвержденных случаев заболевания гриппом связаны с заражением высокопатогенным гриппом A (H1N1). Об этом заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Раиса Косарева.

На четвертой неделе января число заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 38% по сравнению с предыдущей неделей, однако это не стало сюрпризом для врачей, ожидавших увеличения обращений после того, как южноуральцы после новогодних каникул вышли на учебу и работу. В начале нынешней недели прирост заболеваемости по совокупному населению составил 77%, в том числе среди взрослых – на 75%, детей до 3 лет – 56%, 3-6 лет – 83%, детей 7-14 лет – на 86%.

Cегодня эпидемический порог не превышен лишь у взрослого населения. Лабораторно подтверждены 78 случаев заболевания гриппом. При этом основной возбудитель заболевания в нынешнем году – высокопатогенный вирус A (H1N1), известный как «свиной» грипп. Уже на прошлой неделе он был подтвержден у 46 пациентов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Начальник отдела профилактики заболеваний министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская подтвердила один случай смерти пациентки от гриппа, произошедший в Миассе. По словам чиновницы, врачи приложили все усилия, чтобы спасти женщину, но оказались бессильны. «Против них было три фактора, – рассказала Ольга Яворская. – Во-первых, женщина не была привита в предэпидемический период. Во-вторых, она входила в группу риска: больше 60 лет, к тому же у пациентки была хроническая бронхо-легочная патология. Наконец, в-третьих, женщина обратилась к врачам 5 дней спустя после заболевания, в то время как при заражении вирусом гриппа необходимо приступить к лечению в первый же день».

Между тем, из южноуральских городов приходят тревожные сообщения: в инфекционном отделении больницы №1 Магнитогорска от пневмонии скончалась пожилая женщина, инвалид первой группы. По предварительным данным, воспаление легких явилось осложнением «свиного» гриппа.

«Это еще не подтверждено окончательно, это предварительный диагноз. Он будет утверждаться, весь материал патологоанатомического исследования отправлен в челябинскую вирусологическую лабораторию», – цитирует заместителя начальника управления здравоохранения Магнитогорска Марину Мустаеву «verstov.info».

Эпидемию гриппа активно обсуждают на интернет-форумах Озерска. В большинстве случаев, горожане недовольны реакцией властей, по их мнению, очень поздно объявивших карантинные мероприятия. «Дождались пока половина города не слегла, а потом меры принимают!», – возмущается один горожанин. «Говорят кто то уже умер от гриппа», – делится информацией другой. По данным озерчан, на сегодняшний день от осложнений, спровоцированных вирусом «свиного» гриппа, скончались уже двое человек – «мужчина 48 лет и пожилая женщина». Однако пока случаи гибели жителей Озерска от гриппа официально не подтверждаются.

Челябинск, Виктор Елисеев, Юлия Димова, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.01.16

Адвокаты стараются выгородить одного из участников убийства фельдъегерей в Челябинске. / «Эльдорадо» ответит за недостоверную рекламу. / Челябинскую область «оштрафовали» на полмиллиона рублей за недостоверные отчеты о расселении ветхих домов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках