российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Минздрав: Диспропорции в зарплатах главврачей и остальных медработников нет. Врачи считают по-другому

Власти утверждают, что в Челябинской области нет диспропорции между зарплатами руководителей медучреждений и остальными медработниками. Врачи считают по-другому.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев отчитался об исполнении поручения российского президента, данного по итогам форума Общероссийского народного фронта в ноябре прошлого года. Тогда общественники обсуждали проблему диспропорции в зарплатах руководящих работников и основного персонала медучреждений.

По данным Сергея Кремлева, в Челябинской области установлено соотношение размера заработка руководителей по отношению к зарплате остальных медработников (без учета зарплаты управленцев) на уровне от одного до шести. По словам министра, по итогам 2015 года ни в одном медучреждении области данный показатель не превышен.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так, по словам Кремлева, из 74 учреждений, подведомственных региональному минздраву, руководители 6 организаций получают меньше 2-х средних зарплат по больнице, в 45-ти – от 2 до 4, в 23-х – от 4 до 6.

Из 131 муниципального учреждения здравоохранения только в 14-ти главврачи получают меньше двух зарплат основного медперсонала, в 81 – от 2 до 4, в 36 – от 4 до 6.

На сегодняшний день средняя зарплата руководителей, по данным главы регионального минздрава, составляет 76 тысяч 410 рублей. Врачи, как утверждает Кремлев, в среднем получают 45 тысяч 305 рублей.

Однако южноуральские медики утверждают, что данные минздрава о средней зарплате врача сильно преувеличены.

Например, для того, чтобы 45 тысяч рублей заработал хирург, сообщили в одном из подразделений областной больницы, у него должна быть высшая категория и не менее 4 дежурств в месяц. В другой крупной челябинской больнице заявили, что зарплата врача в стационере, с учетом 4 -5 дежурств в месяц, не дотягивает и до 30 тысяч, при этом медиков постоянно штрафуют, что еще больше снижает зарплату. Начмед в этой больнице получает 70 – 80 тысяч, а главврач – более 200 тысяч рублей.

Ставка фельдшера скорой помощи в областном центре – чуть больше 20 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.16

Южноуральцы, задолжавшие за свет, получат в марте квитанции с пеней. / Без Путина даже зуб не вылечить: в Челябинске откроют новую стоматологию после жалобы горожан президенту. / Жительница Златоуста обвинила полицейских в изнасиловании. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках