российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральца приговорили к 2 годам лишения свободы за беспорядки у стен колонии №6 Правозащитники: Никаких доказательств его вины нет

В Челябинской области вынесли первый приговор по делу о массовых беспорядках у стен исправительной колонии №6 в ноябре 2012 года.

Как уже сообщал NDNews.ru, уголовное дело по факту массовых беспорядков было возбуждено в феврале 2013 года.

Напомним, 24 и 25 ноября 2012 года заключенные копейской колонии №6 устроили массовую акцию неповиновения в знак протеста против вымогательств и избиений, расцененную руководством учреждения и ГУФСИН по Челябинской области как бунт. Под стенами колонии собралась группа людей, поддержавших акцию протеста заключенных. Позже были задержаны несколько человек, которых обвинили в нападении на сотрудников ОМОН и массовых беспорядках, приведших к дезорганизации деятельности ИК №6.

Кроме того, было возбуждено дело о массовых беспорядках внутри колонии.

Сообщество «gulagu.net» сообщает, что 29 января Копейский городской суд вынес первый приговор по делу об участии в массовых беспорядках у стен исправительного учреждения (часть 2 статьи 212 УК РФ). Южноуральца, уже отсидевшего 9 месяцев в следственном изоляторе, приговорили к 2 годам 3 месяцам реального лишения свободы.

«Подсудимый свою вину не признал, ни один потерпевший претензий к нему не имеет, из 230 свидетелей обвинения допросили только 5 (которые подтвердили показания подсудимого о его непричастности), материалы дела де-факто не исследовались, данное дело не было соединено с основным в одном производстве для того, чтобы в последствии имела место преюдиция (ст.90 УПК РФ), якобы как доказанный факт массовых беспорядков. Срок дали сравнительно небольшой с намёком на то, что приговор не следует обжаловать», – сообщает «gulagu.net».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерии Приходкиной, самое неприятное в этом осуждении, что нет никаких доказательств какой-либо вины, кроме ареста в стадии предварительного следствия. «Ну разве наше правосудие сможет признать такого невиновным? Кому-то тогда придется расплачиваться за арест невиновного. А так – претензий, даже у ОМОНовцев нет, доказательств, что что-то сделал неправомерное, кроме личного присутствия – никаких», – сообщает правозащитница на своей странице в facebook*.

Напомним, бывшего начальника ИК №6 Копейский городской суд приговорил к 3 годам условного лишения свободы, признав его виновным лишь в злоупотреблениях должностными полномочиями.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.01.16

В Челябинске легковушка протаранила троллейбус, есть пострадавшие. / Верхний Уфалей пятые сутки без воды, горожане топят снег. / Бывшего замначальника саткинской полиции наказали условно за липовые обвинения людей в наркопреступлениях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках