российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте будут судить врача, оставившего пациентку истекать кровью после родов

В Златоусте суд рассмотрит уголовное дело о гибели женщины в роддоме.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла 1 сентября 2014 года.

В родильном доме №1 Златоуста 23-летней пациентке сделали кесарево сечение. Ребенок появился на свет здоровым, женщина чувствовала себя хорошо. Но спустя пару часов у пациентки открылось сильное кровотечение. В ходе срочного хирургического вмешательства у женщины остановилось сердце.

По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стал геморрагический шок 4 степени, то есть женщина умерла от острой кровопотери.

По результатам доследственных проверок было возбуждено уголовное дело в отношении врача роддома по части 2 статьи 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

В пресс-службе Златоустовского горсуда сообщили, что уголовное дело поступило в суд.

Из обвинительного заключения следует, что после проведенной операции кесарево сечения пациентка находилась под наблюдением лечащего врача, которая в нарушение непреложных требований классического и современного акушерства, отраженных во всех фундаментальных учебниках и трудах по данной специальности, имея возможность адекватно оценить состояние прооперированной женщины, достоверно зная, что у нее имела место большая кровопотеря и игнорируя данный факт, ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей. В частности медик не предприняла необходимые лечебно-диагностические мероприятия, которые возможно было осуществить в лечебном учреждении, не выполнила последовательно, в соответствии с алгоритмом оказания медицинской помощи при послеродовом кровотечении, каждый пункт акушерских мероприятий по остановке кровотечения, а также не соблюдала темп оказания неотложной помощи. Так, решение об операции было принято слишком поздно, через 3 часа 40 минут, результатом стал геморрагический шок тяжелой степени и смерть пациентки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно выводам комплексной судебной медицинской экспертизы при своевременной и правильной оценке объема кровопотери и своевременном оперативном вмешательстве, шансы на остановку кровотечения и предотвращения развития геморрагического шока были очень высоки. Между дефектами оказания медпомощи и развитием шока, явившегося причиной смерти жительницы Златоуста, усматривается причинно-следственная связь.

Подсудимая в ходе предварительного следствия виновной себя не признала, воспользовавшись конституционным правом, от дачи показаний отказалась.

Потерпевшими по уголовному делу признаны супруг погибшей женщины и ее мать. Гражданские иски в ходе предварительного следствия родственники не заявляли.

Судебное заседание по данному делу состоится 4 февраля. Суду предстоит исследовать 6 томов уголовного дела и допросить 21 свидетеля обвинения.

Ссылка по теме:

В златоустовском роддоме от острой кровопотери скончалась пациентка

Проводится доследственная проверка >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.02.16

На Южном Урале началась доследственная проверка по факту гибели трехлетнего ребенка во время пожара. / Цифирная грамота. Спецпроект NDNews «Язычник». / 2 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках