российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Контрабандных балобанов, задержанных в аэропорту Челябинска, выпустят на волю

В Челябинской области окончательно завершилось дело о контрабанде краснокнижных птиц

Как уже соообщал NDNews.ru, в начале декабря 2014 года в челябинском аэропорту задержали исчезающих птиц семейства соколиных. Три балобана находились в картонной коробке с вентиляционными отверстиями, спрятанной в спортивной сумке. Крылья и лапы хищников были обмотаны тканью, скотчем и веревками, а сами птицы были напичканы транквилизаторами. Позже выяснилось, что до Челябинска соколы уже проделали долгий путь – их везли с Алтая.

Стоимость балобанов, по оценкам специалистов, составляет около 600-800 тысяч долларов США. Контрабандисты собирались переправить птиц в Арабские Эмираты и продать, соколиная охота чрезвычайно популярна у местных шейхов.

По данному делу были задержаны четыре человека – граждане Армении и России, в том числе сотрудники челябинской таможни и службы авиационной безопасности аэропорта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В сентябре прошлого года контрабандистам вынесли приговоры. Таможенник получил 3 года 2 месяца лишения свобод в колонии-поселении, гражданину Армении дали 2 года 4 месяца в колонии общего режима, еще одного соучастника приговорили к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, четвертый подельник получил 2,5 года условно.

Наконец-то принято решение о том, что делать с вещественными доказательствами по делу о балобанах. Помощник Челябинского транспортного прокурора Евгения Отто сообщила, что соколов решено отпустить на волю.

С момента задержания в челябинском аэропорту балобаны находились в приемнике для животных в Екатеринбурге. Птиц удалось выходить и поставить на крыло. Где именно их выпустят на свободы, пока не известно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.02.16

В Сирии в составе незаконных формирований погибли четверо южноуральцев. / Южноуральский солдат-срочник, лишивший сослуживца селезенки, приговорен к 2 годам тюрьмы. / Непогода вновь нарушила автомобильное сообщение в Оренбуржье. Трасса М-5 была блокирована из-за поломки фуры на обледеневшем склоне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках