российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минэкологии Челябинской области: в Коркинском разрезе тушат пожары – что еще нужно?

Специалисты министерства экологии Челябинской области проверили Коркинский разрез и не обнаружили никаких нарушений.

Напомним, с 30 января по 1 февраля жители южноуральской столицы массово жаловались в общественную экологическую приемную и в официальные ведомства на запах гари и сизый туман. Многие горожане связывают появление ядовитого смога с горением угля в Коркинском разрезе. Но передвижная лаборатория минэкологии не обнаружила в челябинской атмосфере никаких превышений предельно допустимых концентрация загрязняющих веществ.

Как сообщили NDNews.ru в минэкологии региона, 2 февраля сотрудники министерства выезжали на Коркинский угольный разрез.

«В результате поездки было установлено, что предприятие ведет работу по тушению эндогенных пожаров и самовозгораний угля», – это все, что смогли сообщить в ведомстве по результатам проверки. Какие конкретно работы проводятся, сколько человек и техники принимают в этом участие, не известно.

По мнению чиновников, гораздо более важным является то, что министерство экологии области заключило соглашение о взаимодействии с крупными промышленными предприятиями по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. В минувшем году соглашение подписали 16 предприятий, в том числе ОАО «Челябинская угольная компания». Сейчас идет процедура продления документа на новый период. Кроме того, в адрес еще 4 предприятий направлены предложения о сотрудничестве.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам чиновников, только благодаря данному соглашению, специалисты министерства получили возможность прийти на Коркинский разрез с проверкой, поскольку крупные предприятия, являющиеся основными источниками загрязнения окружающей среды, контролируются федеральными надзорными органами. Видимо, чтобы не лишиться права свободного посещения таких объектов, специалистов минэкологии полностью удовлетворились увиденным на Коркинском разрезе.

Ссылка по теме:

Век ШОСа не видать: челябинцы задыхаются от гари, а чиновники утверждают, что все в порядке >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.02.16

Не те учили? Радикальный ислам проникают в Челябинскую область из-за нехватки образованного духовенства (ВИДЕО). / Расчищаем дорогу «инвестору»? На ЧелябГЭТ подали заявление о банкротстве, на очереди «Челябавтотранс». / Погребальные войны: в Челябинске сожгли пять машин похоронной компании. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках