российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинца, избившего врача скорой помощи, приговорили к 4 месяцам исправительных работ Медики требуют ужесточения наказаний для неадекватных пациентов

В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему на врача, пытавшегося спасти ему жизнь.

Как сообщили NDNews.ru в управлении здравоохранения Челябинска, инцидент произошел в Металлургическом районе. Бригаду скорой помощи вызвали к местному жителю, находившемуся в бессознательном состоянии. Прибывшие медики стали оказывать пациенту помощь. Придя в себя, мужчина вместо благодарности напал на врача: ударил кулаком по голове и ногой по спине. Медик упал на пол и сильно ударился.

Суд приговорил агрессивного челябинца к четырем месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.

Кроме того, драчун должен выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, хотя сам врач заявил иск на 15 тысяч.

«Это один из тех случаев нападения на работников скорой помощи, в котором осужденный понес достаточно мягкое наказание, – отмечает главный врач челябинской станции скорой помощи Александр Васильев. – А медицинские работники продолжают рисковать своим здоровьем, оказывая помощь подобным «больным». Поэтому в настоящее время ставится вопрос об ужесточении наказания за нападения на сотрудников скорой».

По словам Васильева, ежегодно врачи, фельдшеры и водители службы получают несколько десятков угроз. Так, в 2015 году в Челябинске было зарегистрировано почти 30 эпизодов нападения пациентов на членов бригад.

Большинство работников скорой медицинской помощи – женщины, которые не могут дать отпор мужчинам, чаще всего находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Участившиеся нападения на бригады скорой помощи стали поводом для обращения к депутатам Госдумы. В частности, предлагается оборудовать автомобили службы «тревожными кнопками» и обеспечить экипажи, а также участковых терапевтов и педиатров радиобрелоками с возможностью оперативного вызова сотрудников полиции или частных охранных предприятий.

Также медики выступают за ужесточение уголовного наказания для агрессивных пациентов. В частности, статью 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» предлагается дополнить словами «и медицинского работника», а статью 27 «Обязанности граждан в сфере охраны здоровья» ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» – «Пациент обязан: уважительно и тактично общаться с медицинскими работниками, другими пациентами и посетителями медицинской организации; после подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство неукоснительно выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.02.16

В челябинской школе произошел пожар. / 20 рыбаков застряли на южноуральском озере из-за снега. / 4 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках