российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы получили первые квитанции с повышенной платой за капремонт и возмутились

Возросшие счета взносов за капремонт вызвали шквал возмущения южноуральцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несмотря на многократные предупреждения об увеличении суммы платежа, квитанции с начислениями за январь 2016-го спровоцировали шквал возмущенных и удивленных звонков на телефоны фонда «Региональный оператор капитальных ремонтов Челябинской области». Об этом рассказал генеральный директор организации Вадим Борисов.

Размер тарифа был утвержден правительством Челябинской области еще в 2013 году, напомнил руководитель регоператора. В 2014 году он составлял 6 рублей на квадратный метр, но существовал лишь в теории: южноуральцы тогда ничего не платили. С 1 января 2015 года тариф вырос до 6,4 рублей за «квадрат» (первые квитанции с начислениями за март жители региона получили в апреле). С 1 января наступившего года тариф подрос до 6,7 рубля за метр. «Мы просим собственников не пугаться. Не удивляться. Действительно, сумма поменялась», – обратился к южноуральцам Вадим Борисов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одним неприятным сюрпризом стала пеня за просрочку платежей. Как и обещал регоператор, мораторий на ее начисление закончился 1 января, и в квитанциях за первый месяц года все, кто не успел рассчитаться за 2015 год, увидел дополнительную сумму из накопившейся пени. При этом начисляется она на всю сумму просроченной задолженности. Это значит, что если собственник ни разу в прошлом году не заплатил, то пеня ему будет начислена на сумму, скопившуюся с марта 2015-го. Правда, пока она начислена без учета декабря. Размер штрафных санкций остался прежним – 1/300 ставки ЦБ (на квартиру площадью 40 квадратных метров – 10 копеек в день за просрочку месячного платежа).

При этом Вадим Борисов предупредил, что в последующем тарифы продолжат расти, так как установлены они были в 2013 году и не могли учесть реальные инфляционные изменения последних лет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.02.16

Директор южноуральского МУПа, увольняясь, прихватил дорогостоящую аппаратуру. / На границе Челябинской области с Оренбуржьем ограничили движение. / Челябинца, избившего врача скорой помощи, приговорили к 4 месяцам исправительных работ. Медики требуют ужесточения наказаний для неадекватных пациентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках