российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предприятия и коммунальщики Челябинской области накопили более 1 млрд рублей долгов за электроэнергию

Крупные предприятия и коммунальные хозяйства Челябинской области накопили более 1 миллиарда рублей долгов за потреблённую электроэнергию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из 1 миллиарда 180 тысяч рублей 63% – это сумма дебиторской задолженности промышленных предприятий, а 37% – долг организаций МУП и ЖКХ.

На сегодняшний день в списке неплательщиков за потреблённые энергоресурсы находятся 8 крупных компаний Челябинской области. Из них 5 предприятий, в отношении которых уже поданы исковые заявления о принудительном взыскании задолженности за использованные киловатты.

В среднем, крупные предприятия ежемесячное потребляют энергоресурсы на семи и восьмизначные суммы в денежном эквиваленте. ПАО «Челябэнергосбыт» – гарантирующий поставщик электрической энергии – выполняет свои договорные обязательства по бесперебойному энергоснабжению. В свою очередь, промышленные организации игнорируют оплату за потреблённую электроэнергию годами.

Например, ОАО «Оборонэнергосбыт» (г. Москва) не платить около года. Долг превысил 50 миллионов рублей. Более 36 миллионов рублей – это на сегодняшний день размер иска, который находится в стадии рассмотрения.

Сумма задолженности ООО «Бакальское рудоуправление» составляет порядка 78 миллионов рублей. Подобная ситуация наблюдается и в Кыштыме: компания ООО «Промкомсиситемы» не оплачивает потреблённые энергоресурсы 11 месяцев. Долг на исполнительном листе – более 10 миллионов рублей.

Ситуация с дебиторской задолженностью в сфере ЖКХ ещё более критична. В первой строчке антирейтинга должников МУП «Водоканал» (г. Троицк). Несмотря на то, что население оплачивает счета, выставленные этим предприятием, сам МУП «Водоканал» игнорирует договорные обязательства с поставщиком энергоресурсов. Электроэнергия, затраченная на водоснабжение и водоотведение города, не оплачивалась уже более года (14 расчётных периодов). Долг коммунальщиков на 1 января 2016 года превысил 38 миллионов рублей и продолжает расти.

Аналогичная ситуация с предприятием ООО «УК КГХ» (г. Златоуст) – дебиторская задолженность больше 36 миллионов рублей. ООО «Горводопровод» (г. Верхний Уфалей) – долги за энергоресурсы превысили 24 миллионов рублей. Список можно продолжать.

Пока предприятия пользуются статусом стратегически важных неотключаемых от электроэнергии объектов, миллиардные долги провоцируют развитие кризисной ситуации во всей энергетической отрасли региона.

«При этом злостные неплательщики должны понимать, что вступивший в силу Федеральный закон № 307 (от 3 ноября 2015 г.) коснётся в первую очередь тех, кто привык систематически не платить за услуги энергоснабжения. И уже в марте к миллиардному долгу прибавятся пени», – отмечают в ПАО «Челябэнергосбыт».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 04.02.16

ММК освоил современную технологию помывки вагонов. / Спрайт, Тархун или Абсент? В Челябинске потекли зеленые реки. / Южноуральские участники террористической организации получили 50 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках