российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Александр Сокуров откроет «Полный артхаус» в Челябинске

Знаменитый режиссер Александр Сокуров приедет на челябинский кинофестиваль.

Как сообщили NDNews.ru в мэрии, 19 февраля в южноуральской столице стартует шестой фестиваль авторского кино «Полный артхаус».

В программе нынешнего кинофестиваля заявлено рекордное число картин – 46. Среди них как премьеры, так и работы прежних лет, не попавшие в широкий прокат, полнометражные ленты, короткий метр, студенческие работы.

Показы пройдут на нескольких площадках и по нескольким программам.

На конкурс заявлено семь картин. Одна из них это первая игровая калмыцкая лента «Чайки» Эллы Манжеевой. «В свое время также на фестивале в Челябинске был представлен первый татарский фильм, так что это становится традицией», – отметила арт-директор фестиваля Тамара Мордасова. Кроме того, в конкурсной программе новая картина екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Ангелы революции».

Еще семь фильмов вошли в программу «Вторая премьера», в рамках которой зрители увидят картины, созданные в последние годы, но не попавшие в широкий прокат.

В программе «Краски мира» зарубежное кино: «Декамерон» братьев Тавиани, а также фильм знаменитого режиссера Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Знаменитый режиссер Александр Сокуров откроет фестиваль, представив челябинцам свой новый фильм «Франкофония». Кроме того, кинематографист представит ретроспективу своих картин в кинотеатре «Знамя» 20 февраля.

Список гостей фестиваля еще до конца не сформирован. Ожидается, что вместе с Александром Сокуровым на фестиваль приедут режиссеры Георгий Параджанов, Алексей Федорченко, Артем Темников, Тимофей Жалнин. Под вопросом приезд Александра Миндадзе и Елены Гликман.

В рамках кинофорума состоится ряд творческих встреч с кинематографистами, которые пройдут в киноцентре Оболенского и академии культуры. Еще один киновечер будет посвящен челябинским актерам. Зрители увидят фрагменты кинофильмов, в которых снимались Леонард Варфоломеев, Юрий Цапник, Александр Мезенцев, Евгений Агеев.

Закрытие фестиваля «Полный арт-хаус» состоится 26 февраля в «Мегаполисе». В финале публика увидит премьеру фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.02.16

Предприятия и коммунальщики Челябинской области накопили более 1 млрд рублей долгов за электроэнергию. / ММК освоил современную технологию помывки вагонов. / Спрайт, Тархун или Абсент? В Челябинске потекли зеленые реки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках