российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Металлургическом районе Челябинска зафиксировано несколько десятков протечек в системе теплоснабжения

Коммунальщики призвали челябинцев сообщать о появлении зеленой воды в водопроводах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, реагент, окрасивший водопроводную воду в зеленый цвет в некоторых домах северной зоны Металлургического района Челябинска, выйдет из системы водоснабжения к 7 февраля. Об этом рассказал первый заместитель директора МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети Александр Заярный.

Как писал ранее NDNews.ru в соцсетях Челябинска развернулось нешуточное обсуждение аномальной «речушки» в парке имени Тищенко и Каштакском бору, обнаруженной жителями Металлургического района. Водоем необычного ядовито-зеленого цвета вызвал неоднозначную реакцию горожан. Обсуждая зеленую воду в соцсетях, часть жителей заявили об экологическом бедствии и уничтожении природы химикатами. В действительности, к появлению зеленых «водоемов» привела проверка, которую проводит в северной зоне Металлургического района МУП ЧКТС.

Другие подошли к проблеме с юмором, представив, что жидкость кислотного цвета – ни что иное, как разлившийся абсент, тархун или sprite – , кому как нравится. Лишь немногие вспомнили о недавнем предупреждении по поводу окрашивания водопроводной воды в зеленый цвет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, с 1 февраля в Металлургическом районе проводятся мероприятия по выявлению утечек в сетях отопления. С этой целью в часть контура теплосети введен специальный органический краситель «Уранин А». По заверениям коммунальщиков, вещество представляет собой натриевую соль флуоресцеина, краситель хорошо растворяется в воде, абсолютно безвреден для человека, животных и окружающей среды. «Если из кранов побежит желто-зеленая вода, горожанам необходимо сообщить об этом в диспетчерскую службу МУП ЧКТС, – рассказал Александр Заярный. – Это значит, что в системе теплоснабжения есть какие-то нарушения. Возможно, неисправен бойлер».

По словам первого замдиректора коммунального предприятия, проверка уже выявила недостатки системы теплоснабжения. В ее ходе обнаружены 5 теплоносителей, нуждающихся в ремонте, а также 25 протечек в тепловых сетях.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.02.16

Госжилинспекция проверит работоспособность лифтов в многоэтажках Челябинской области. / Сотруднице челябинского СИЗО грозит срок за фиктивную учебу. / Власти Челябинска убедились: снег в городе убирают плохо (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках