российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области вдвое увеличилась выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях

На Южном Урале вдвое выросло число выявленных на ранних стадиях случаев заболевания раком.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году около 45 % онкозаболеваний были выявлены на 1 или 2 стадиях. Об этом заявил заведующий торакальным отделением Челябинского областного онкодиспансера Андрей Лукин.

Это достаточно существенное улучшение, отмечают врачи: еще в 2013-2014 годах показатель выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях не превышал 25%. Между тем, именно на 1 и 2 стадиях рак поддается успешному лечению. Что касается 3 и 4 стадий, то пока можно говорить лишь о возможности продления жизни пациента, вынуждены констатировать онкологи.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, ежегодно в регионе регистрируется более 14 тысяч новых онкобольных. В 2015 году на онкологическом учете состояли 86 тысяч 550 человек (в том числе прошедших успешное лечение). Сейчас на 100 тысяч жителей Южного Урала приходится более 420 онкобольных. Уровень смертности в 2014 году составил 228 на 100 тысяч человек.

Наиболее распространены в регионе рак легкого и рак предстательной железы у мужчин, рак молочной железы – у женщин. В структуре смертности преобладают рак легкого (18,7%), рак желудка (10,5%), рак молочной железы (8,9%).

«К сожалению, до сих пор бытует представление о том, что рак – это приговор, – говорит Андрей Лукин. – Но оно идет из далекого прошлого. А для нас, онкологов, 15-20 лет назад – это уже далекое прошлое. За это время возможности лечения онкозаболеваний существенно выросли, и сегодня мы говорим, что при выявлении болезни на 1 и 2 стадиях практически в 100% случаев позитивный результат терапии гарантирован». Существенный прирост выявляемости онкозаболеваний в ранних стадиях обеспечило возрождение практики диспансеризации и профилактических осмотров. Но южноуральцы по-прежнему крайне неохотно идут на обследование.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Люди относятся к себе хуже, чем к своим машинам, – возмущается Андрей Лукин. – Если производитель автомобиля написал, что через каждые 10 тысяч километров, к примеру, машина должна пройти техосмотр, – мы идем и делаем его. Но когда речь заходит о нашем здоровье – никто не торопится пройти профилактическое обследование». Южноуральцам необходимо изменить отношение к собственному здоровью и понять, что профилактика – куда более простой и дешевый способ его сохранить, чем лечение болезни, с которой к врачу обращаются уже в запущенных стадиях, подчеркнул онколог. Вопрос о доступности медицины не поднимался. Между тем, к онкологам в поликлиники по месту жительства нужно записываться за месяц – за это время рак вполне может перейти в запущенную стадию.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.02.16

Сотрудник охранной фирмы в Коркино воровал зарплату у коллег, подделывая подписи. / Челябинские власти «натравят» на рынки Минсельхоз: для профилактики сибирской язвы. / На Южном Урале многодетная мать совратила 9-летнего сына. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках