российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Карталах коммунальщики в разгар рабочего дня объявили забастовку В ответ директор МУПа уволился по собственному желанию

В Карталах сотрудники муниципального предприятия устроили забастовку на рабочем месте.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru руководитель «Городской коммунальной службы» Сергей Попов, поводом для проведения акции протеста стала невыплата заработной платы коллективу с конца прошлого года. В минувшую среду, 3 февраля, коммунальщики направили руководству МУПа письменное уведомление о приостановке работы до полного погашения долгов по зарплате. После этого коммунальщики пришли на свои рабочие места, однако к работе не приступили.

По данным руководства коммунальной службы, исключение составил аппарат управления, а также аварийные бригады и водители мусоровозов – и те, и другие продолжают обслуживать город бесплатно. На сегодняшний день штат сотрудников коммунальной службы насчитывает 62 человека. В среднем, зарплата рабочих едва достигает 12 тысяч рублей в месяц, однако и эти деньги коммунальщики не могут получить месяцами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

По словам Попова, задолженность по зарплате, ГСМ, а также налоговым сборам образовалась на предприятии из-за непроведенного аукциона по оказанию коммунальных услуг. «Мы готовы приступить к работе по договору в любое время, однако без выигранного конкурса никто сотрудничать с нами не желает», – отмечает директор предприятия.

По версии коммунальщиков, проволочки с проведением торгов в администрации Карталинского района возникли вследствие изменений федерального законодательства в сфере госзакупок. Между тем, чиновники в сложившейся ситуации виновными себя не считают, а перекладывают ответственность за бойкот рабочих на самого Попова.

«Я не могу отрицать тот факт, что коллектив получает зарплату с большой задержкой, – цитирует замглавы Карталов по вопросам ЖКХ Александра Марченко газета «Карталинская новь». – Но создавать условия работы и платить зарплату обязан все-таки руководитель предприятия. И вина за сложившуюся сегодня ситуацию на предприятии «ГКС» лежит на нем». Когда местные власти смогут провести аукцион и рассчитаются с долгами перед рабочими, на данный момент неизвестно. Впрочем, руководителя МУПа эти вопросы уже не волнуют. Накануне Попов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Между тем, забастовка на предприятии продолжается.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.02.16

В Магнитогорске предприятие теплоснабжения вместо ремонта сетей решило поднять тариф. / В Карталах подросток зарезал друга у себя в квартире. / Компенсации платы за капремонт в 2016 году обойдутся бюджету Челябинской области в 400 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках