российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области заболеваемость туберкулезом среди детей выросла на 31%

На Южном Урале растет заболеваемость социальными инфекциями – туберкулезом и ВИЧ.

Как сообщили NDNews.ru в региональном управлении Роспотребнадзора, подведены итоги инфекционной и паразитарной заболеваемости жителей области в 2015 году.

Общее число зарегистрированных случаев выросло на 2% и составило почти 1 миллион 100 тысяч. Большая их часть – 92% – это ОРВИ и грипп.

В целом по сравнению с 2014 годом заболеваемость снизилась по 26 нозологическим формам из 59 зарегистрированных, по 7 наблюдается стабилизация.

В 2015 году в Челябинской области сохраняется тенденция к росту по ряду опасных социально-обусловленных инфекций. Так, заболеваемость ВИЧ-инфекцией увеличилась на 18%. Зарегистрировано 2 тысячи 843 новых случая заболевания, в том числе 56 среди детей. Среди несовершеннолетних заболеваемость ВИЧ снизилась на 15%.

По туберкулезу наоборот наблюдается увеличение числа заболевших детей: за год рост составил 31%, всего заболели 66 несовершеннолетних южноуральцев.

У 64 детей – туберкулёз органов дыхания, у 9 с бактериовыделением.

В целом заболеваемость туберкулезом на Южном Урале по сравнению с 2014 годом выросла на 13%. Выявлено почти 2 тысячи новых случаев, из них почти 1 тысяча открытой формы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, в прошлом году был зафиксирован рост числа таких инфекционных заболеваний как коклюш – на 24%, сальмонеллезом – на 6%, острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии – на 3% и 8% соответственно.

Помимо этого, в 2015 году был отмечен рост постинъекционных осложнений на 9%, послеоперационных осложнений на 10%, гнойно-септических инфекций родильниц на 24%. Заболеваемость внутрибольничными пневмониями выросла на 10% .

В прошлом году в Челябинской области никто не заболел полиомиелитом, дифтерией, брюшным тифом, краснухой, эпидемическим паротитом и столбняком.

Был зарегистрирован 1 случай малярии и 5 лихорадки Денге. Все случаи завозные.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.02.16

В Ленинском районе Челябинска больше сотни частных домов остались без воды. / Ждал станок – получил срок: сибиряк приговорен к 4 годам тюрьмы за выкуп китайской техники у челябинского таможенника. / Присяжные признали южноуральца виновным в нападении на дом предпринимателя и убийстве. Полгода назад другие присяжные его оправдали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках