российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутата гордумы Челябинска, обвиняемого в даче взятки главному налоговику региона, выпустили из СИЗО

Суд смягчил меру пресечения депутату Челябинской городской думы Сергею Новожилову, обвиняемому в коррупционном преступлении.

Напомним, члену городского парламента вменяется передача взятки бывшему начальнику южноуральского управления федеральной налоговой службы Александру Путину. По версии следствия, глава УФНС получил от Новожилова денежное вознаграждение за то, чтобы подконтрольная депутату фирма выиграла многомиллионный контракт на ремонт зданий налоговых органов. Взятку Путину парламентарий «передал» через посредников в виде ремонта квартиры на сумму в 1,5 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского облсуда, 10 февраля суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания Сергея Новожилова под стражей.

Обвиняемому, в том числе, в подстрекательстве и пособничестве в злоупотреблении полномочиями, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца – до апреля 2016 года. Принимая решение, суд учел, что депутат гордумы находится под стражей более 15 месяцев, к тому же расследование уголовного дела на данный момент завершено.

Между тем, следователь указывал на возможность обвиняемого скрыться от правоохранительных органов за границей, имея на то финансовые возможности и родственные связи за пределами РФ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В свою очередь, Александра Путина, обвиняемого в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий, оставили под стражей. Выступая с ходатайством, следователь отметил, что расследование уголовного дела представляет особую сложность. Кроме того, у следствия есть данные о том, что обвиняемый пытался оказать давление на свидетелей.

Накануне суд продлил бывшему налоговику региона срок содержания в СИЗО до середины апреля. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.02.16

Возбуждено уголовное дело по факту смерти заключенного копейской колонии №1. Правозащитники: Убийство пытались выдать за отравление наркотиками. / Южноуральский тракторист заплатил 50 тысяч рублей соседке, придавленной трактором. / 99% жителей Полетаевского сельского поселения высказались против Томинского ГОКа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках