российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководители национальных центров Южного Урала потребовали власти и денег

Руководители национальных центров Челябинской области потребовали создать отдельный госорган по межнациональным отношениям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, новая структура должна быть межведомственной и подчиняться непосредственно губернатору или одному из его заместителей, заявил сегодня заместитель председателя совета Ассамблеи народов Челябинской области Владимир Лавришин.

«Мы с 2007 года бьемся над этим, – напомнил он. – Именно о создании такого органа речь шла на прошедшем тогда в Челябинске съезде народов Челябинской области. И подчеркивалось, что руководить его работой должен не просто чиновник, а человек, имеющий непосредственный опыт реализации национальной политики, знакомый со спецификой межнациональных отношений в регионе. А кто погружен в эту работу больше, чем руководители национально-культурных центров?»

Эта идея нашла единодушную поддержку у руководителей других наццентров и объединений. По их словам, попытки взаимодействия с министерством культуры Челябинской области, в составе которого действует управление национальной политики, положительных результатов не приносят. Причем, общественники настолько разочаровались с перспективах найти общий язык с ведомством, что встретили аплодисментами информацию о возможном выведении ответственного за межнациональные отношения подразделения из состава минкульта.

Еще одно необходимое условие реализации национальной политики не на бумаге, а в реальности – ее бюджетное финансирование. «Это должно быть прописано в бюджете отдельной строкой, – подчеркнул Владимир Лавришин. – Мы понимаем, что экономическая ситуация сейчас сложная. Но мы и не требуем каких-то запредельных сумм. Но обязательно это финансирование должны быть отдельной строкой в бюджете. Чтобы было понимание: эти деньги гарантированно будут направлены на реализацию национальной политики. А не как сейчас – «возможно, если появятся какие-то средства, что-нибудь профинансируем»…»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Наконец, третье обязательное условие эффективной национальной политики – создание при губернаторе консультационного совета, в состав которого необходимо включить представителей областных министерств, органов местного самоуправления, национально-культурных центров и ученых. И мнение этого совета должно учитываться при определении направлений и мероприятий в сфере межнациональных отношений, подчеркнули общественники.

Предложения общественников переадресовали рабочей группе, подготовившей проект Концепции реализации государственной национальной политики в регионе. А руководителей национально-культурных центров даже пообещали пригласить на заседание комитета по информационной политике Законодательного собрания области. На этом пока и закончилось.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.02.16

Южноуральский заповедник облюбовали совы из Заполярья. / В Магнитогорске начальница почты «заработала» на иностранных мигрантах 50 тысяч рублей. / В Челябинске суд признал недействительным договор аренды муниципальной земли на берегу Изумрудного карьера. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках