российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лишь каждый пятый южноуралец не имеет долгов за электроэнергию

Жителям Челябинской области напоминают о необходимости оплачивать электроэнергию в срок, особенно после введения пени.

Как сообщили NDNews.ru в ПАО «Челябэнергосбыт», уже в марте злостные неплательщики увидят в квитанциях строку пени.

По итогам 2015 года платежная дисциплина среди бытовых абонентов выглядит так: 42% населения имеют долг перед «Челябэнергосбытом» за месяц, 22% задолжали 2-3 месяца, 15% населения имеют долги за потребленную электроэнергию от 3 и более месяцев. Лишь 21% бытовых абонентов исправно платит за потребленные киловатты.

1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, повышающие ответственность за нарушение платёжной дисциплины. Новые поправки затронут тех физических лиц, которые не оплачивают электроэнергию более месяца со дня наступления срока оплаты. В случае просрочки платежа от 31 до 90 дней сохранится размер действующей до настоящего времени пени = 1/300 ставки рефинансирования Центрального банкаРФ, а с 91 дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Пени коснутся и юридических лиц. Однако если собственник квартиры оплачивает пени с 31 дня просрочки, то организации будут оплачивать пени с 1 дня просрочки платежа. Директор по работе с корпоративными клиентами ПАО «Челябэнергосбыт» Александр Боженев отметил, что сложная ситуация с платежной дисциплиной наблюдается среди многих садоводческих товариществ.

Некоторые СНТ потребляют в зимний период электроэнергии на сумму свыше полумиллиона рублей, так как собственники круглогодично проживают на участках. При этом оплата за потребленные ресурсы поступает меньше в разы. Если учесть, что до начала садоводческого сезона осталось несколько месяцев, то членам некоммерческих садоводческих товариществ стоит позаботиться о погашении накопившейся задолженности уже сегодня. Иначе к многомиллионным долгам за свет прибавятся пени.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.02.16

Серийному поджигателю машин из Челябинска предъявлено обвинение. / Руководители национальных центров Южного Урала потребовали власти и денег. / Южноуральский заповедник облюбовали совы из Заполярья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках