российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске возвращают в бюджет лишь десятую часть неправомерно потраченных средств

Контрольно-счетная палата Челябинска выявила в 2015 году нарушения при расходовании бюджетных средств на 24,5 миллиона рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, муниципальное автономное учреждение «Лечебно-реабилитационный центр» переплатил за выполненные работы 9 миллионов рублей. Управление капитального строительство потратило более 1 миллиона рублей на незавершенные объекты, финансирование которых было прекращено.

Кроме того, из-за нарушений бюджет города не получил 4,5 миллиона рублей. Так, комитет по управлению имущество не принял меры по взысканию неустойки за несвоевременную оплату аренды муниципального имущества, а также занизил сумму аренды на участок для МУП «Горэкоцентр».

Отдельно председатель городской Контрольно-счетной палаты Юрий Ветриченко сообщили о проверках транспортных МУПов. В прошлом году муниципальные предприятия «Челябгэт» и «Челябавтотранс» неэффективно или неправомерно потратили более 182 миллионов рублей

«Указанные средства были использованы на оплату штрафов, пеней и судебных издержек за допущенные нарушения действующего законодательства. Все это, конечно, объяснимо, но нарушение – есть нарушение», – подчеркнул председатель Контрольно-счетной палаты. Кроме того, применяемые руководством МУПов вексельные расчеты с поставщиками, минуя расчетные счета предприятия, повлекли неуплату установленных налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, по результатам проверок в бюджет вернули 2,6 миллиона рублей, то есть всего 11% от общего объема средств, потраченных не по назначению.

По словам Юрия Ветриченко, столь скромные показатели, прежде всего, связаны с тем, что деятельность контрольно-счетной палаты нуждается в кардинальном совершенствовании.

Так, существующий штат из 18 человек, из которых 5 не занимаются непосредственно контрольными мероприятиями, физически не может охватить весь фронт работы. По словам руководителя палаты, по нормативам штатная численность должны быть 50 человек, но об этом даже не говорится, решается вопрос о нескольких новых ставках.

Тем, кто уже трудится, по мнению руководства палаты, необходимо менять стиль работы: не стоит копаться в мелочах, выискивая и фиксируя множество непринципиальных нарушений, а надо искать их причины и оценивать эффективность расходования средств в целом. Прежде всего, в актах, отчетах и заключениях по результатам проверок необходимо указывать существенные проблемы и управленческие решения, которые причинили ущерб казне, и давать объективную оценку качеству исполнения бюджета.

Еще один нюанс: по словам Ветриченко, зачастую главные распорядители бюджетных средств, МУПы и муниципальные учреждения формально подходят к устранению недостатков, выявленных Контрольно-счетной палатой, и проблемы не решают.

Добиваться от чиновников исполнения предписаний аудиторы намерены усиленным контролем. А так же проводить регулярные совещания в мэрии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.16

Век воли не видать: на Южном Урале будут судить двух зэков, заколовших сокамерника ножницами. / В Снежинске поставщики топлива украли у пожарных бензин на 800 тысяч рублей. / Прокуратура потребовала от мэрии Челябинска устранить бардак с трупами. И уличила полицию в нарушении закона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках