российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области закрываются молочные кооперативы

Южноуральские крестьяне не хотят продавать молоко кооперативам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году в Челябинской области прекратили существование 2 молочных кооператива. Об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

Причина закрытия – отсутствие сырьевой базы. «Раньше они покупали у населения молоко по 16 рублей за литр, а сейчас жители деревень продают его по 30 рублей частникам», – объяснил чиновник.

Помощь в развитии кооперации в агропромышленном комплексе власти региона начали оказывать в 2009 году. Тогда на это направление было выделено 56 миллионов рублей. Правда, в силу достаточно скромных объемов финансирования решено было сосредоточиться на молочной кооперации.

Организациям помогли с приобретением техники, оборудования по переработке молока, упаковочных комплексов (хотя есть и такие кооперативы, которые не занимаются переработкой, а скупая молоко по 16 рублей за литр, продают потом молокозаводам за 18 рублей). В результате объем продукции, реализованной кооперативам, вырос с 4 тысяч тонн в 2009 году до 34 тысяч тонн в 2014-м. Итоги 2015 года пока еще не подведены, но в минсельхозе не исключают некоторого снижения в связи с закрытием двух объединений.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, развитие сельской кооперации планируют сделать одним из основных направлений деятельности министерства сельского хозяйства Челябинской области. «Нужно вернуть то, что раньше называлось заготконторой, – рассуждает председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике Александр Берестов. – Необходимо объединить в этом направлении усилия властей районов, поселений, министерства сельского хозяйства, депутатов. Может быть, даже не о помощи нужно говорить, а об организации процесса. Люди должны знать, где они могут продать то, что произвели. И речь не только о молоке или мясе. Грибы, ягоды, овощи, фрукты».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.02.16

В Челябинске возвращают в бюджет лишь десятую часть неправомерно потраченных средств. / Век воли не видать: на Южном Урале будут судить двух зэков, заколовших сокамерника ножницами. / В Снежинске поставщики топлива украли у пожарных бензин на 800 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках